В пятницу, 10 декабря, в Екатеринбурге, на Широкореченском полигоне ТБО "похоронили" 52 игровых автомата. Это оборудование было конфисковано у организаторов незаконного игорного бизнеса в Первоуральске по решению суда.
"Такая "акция уничтожения" уникальна и для Среднего Урала, и для всего Уральского федерального округа в целом, - сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых. -љРанее таких мероприятий в области не проводилось, да и для России это редкое явлениељ- всего вторая подобная акция в стране".

Поделиться

Поделиться
Наблюдали за уничтожением конфискованного игрового оборудования сотрудники милиции, прокуратуры, службы судебных приставов, специалисты администрации губернатора и территориального управления Росимущества. Однако же мероприятие прошло не совсем гладко - фура, перевозившая игровые автоматы к месту уничтожения, дважды застревала по дорогељ- в первый раз под Первоуральском, а во второй -непосредственно на территории свалки.
Выручил бульдозер, которым впоследствии раздавили "одноруких бандитов",љ- к грузовику привязали трос и вытянули его на дорогу. Но и окончательно уничтожить игровые автоматы оказалось делом нелегкимљ- бульдозеру пришлось несколько раз проехать по каждому из них, чтобы разбить на части. Тем не менее, операция окончилась успешно.
Как отметил Валерий Горелых, всего с начала года в Свердловской области сотрудники органов внутренних дел провели 884 проверки по сообщениям и заявлениям граждан о нелегальных игорных заведениях. В ходе проверок составлено 365 административных протоколов. Из незаконного оборота изъято 5396 единиц игрового оборудования. Прекращена деятельность 130 нелегальных игорных заведений.
Деятельность силовиков по борьбе с незаконным игорным бизнесом находится на личном контроле прокурора области Юрия Пономарева и начальника ГУВД области Михаила Бородина.
"Несмотря на то что организаторы такого бизнеса постоянно изобретают новые формы и методы маскировки, ГУВД и прокуратура настроены решительнољ- данная деятельность в России запрещена, кроме отдельно оговоренных зон, и поэтому должны пресекаться, так же как и попытки "крышевания" азартных заведений со стороны отдельных коррумпированных чиновников и силовиков,љ- отметил Валерий Горелых.- Работа в этом направлении будет продолжена".

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться
Фото: Валерий Горелых