E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Жители Нижних Серег могут остаться без библиотеки

Жители Нижних Серег могут остаться без библиотеки

Старому зданию почти полтора века, а новое строят с недоработками.

Открытие новой библиотеки в городе Нижние Серги оказалось под угрозой срыва. Как поясняет директор библиотеки Светлана Устюгова, проектную смету нового здания сильно «урезали».

«В 2008 году появился первый проект библиотеки, но его зарубили, не дали денег. Второй проект – по которому здание строится сейчас – изначально стоил около 12 миллионов рублей. Но заказчик проекта – градообразующее предприятие «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» – сказал урезать смету до 8,7 миллионов. Если бы они ее не искромсали, все было бы нормально». В результате у библиотеки нет стоянки для автомобилей, подсветки, тротуара, противопожарных дверей, а также пандуса для инвалидов.

Еще один фактор риска заключается в том, что правительство области перевело на строительство всего четверть суммы. Между тем, общая сумма затрат составляет 8,7 миллионов, а срок сдачи объекта к 1 сентября этого года.

Оставить библиотеку в старом здании тоже нельзя. Оно было построено в 1870 году и с тех пор ни разу не ремонтировалось. «Туалета нет, водопровода нет», – жалуются сотрудники. – Холодно и сыро, по полу 17 градусов. Мы кутаемся в шали и сидим с обогревателями в ногах. И это летом!». Экспертиза подтверждает, что здание не просто ветхое, а находится в аварийном состоянии. В прошлом году инспекция по пожарному надзору трижды закрывала библиотеку на длительные сроки.

«Библиотеку «мурыжат» почти три года, а одновременно с этим власти тратят баснословные деньги на другие сомнительные проекты. Миллиарды вбухали на возведение выставочного комплекса на кольцовских болотах. Планируют строить ледовую арену на 15 тысяч зрителей за 2 миллиарда. Получается, что при желании и деньги находятся, и проектные работы в рекордно короткие сроки делаются. А в области не могут найти «урезанные» 2 миллиона и экономят каждую кроху на действительно нужны проектах…», - комментирует депутат Георгий Перский, занимающийся этой проблемой с 2009 года.

«Строителям не хватило как раз той суммы, на которую была уменьшена первоначальная смета, порядка двух миллионов рублей. «Смешно», но даже пожарные материалы были заложены в смету устаревшие, они уже давно не выпускаются», – поясняет глава районного поселения Нижние Серги Алексей Мешков.

Пока решается судьба будущего здания библиотеки, «книжный храм» принимает своих читателей, что составляет половину жителей города, в двухэтажном бревенчатом доме постройки 1870 года.

Фото из блога Георгия Перского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления