E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Операция по подъему «Булгарии» подходит к завершающей фазе

Операция по подъему «Булгарии» подходит к завершающей фазе

«Булгарию» осмотрят технические специалисты следственного комитета.

В Куйбышевском водохранилище проходит завершающая фаза операции по подъему «Булгарии». Работы возобновились в субботу с наступлением рассвета. Накануне удалось поднять теплоход до верхней палубы. А уже в ближайшие часы водолазы заварят оставшиеся 15 иллюминаторов и из судна начнут откачивать воду.

Затонувший теплоход «Булгария» отрывали от грунта почти сутки. Первой поддалась корма. На поверхность вышла мачта, антенны, вслед за ней и капитанская рубка. Но дальше — неудача. Приподнять носовую часть оказалось намного сложнее. За неделю с начала операции по подъему она покрылась толстым слоем ила, похоже, что туда же при крушении сместилась и большая часть мебели. В итоге нос теплохода стал гораздо тяжелее кормы. Чтобы выдернуть из глины, его пришлось раскачивать. Краны едва выдержали такую нагрузку.

«На настоящий момент кран, который держит носовую оконечность, у него нагрузка на кран 340 тонн — это почти предельная. Поэтому наша задача перераспределить, чтобы нагрузки на кран не превышали 300 тонн. В противном случае нам тяжело будет его вытаскивать из воды. Потому что, как только он начнет выходить из воды, и нагрузки будут расти, мы не сможем, так сказать, удерживать для откачки», — объясняет Виктор Олерский, заместитель министра транспорта РФ, руководитель оперативного штаба по подъему теплохода «Булгария».

Из-за того, что центр тяжести сместился к носовой части теплохода, во время подъема часть стальных полотенец соскользнула к центру судна. Пришлось срочно менять тактику, под днище завели дополнительные, так называемые мягкие стропы, и продолжили подъем.

Вот это ждали все — верхняя палуба затонувшей «Булгарии» появилась на поверхности Волги. Теперь водолазы смогут приступить к герметизации правого борта и откачке воды. А это значит, что операция входит в завершающую фазу. Все работы по подъему могут закончиться в ближайшие сутки.

В оперативном штабе решили взять паузу и дождаться утра. Тогда можно будет определить, что делать дальше. Либо еще приподнимать теплоход и буксировать его в док. Либо ставить его на мель.

Пока на тросы дана нагрузка, водолазы не могут спуститься в воду и обследовать оставшиеся помещения внутри теплохода. Возможно, именно там остаются тела, по уточненным данным, восьми пропавших без вести. Деталь, которая сразу бросается в глаза — на верхней палубе совсем не осталось стекол.

Но вначале «Булгарию» осмотрят технические специалисты следственного комитета. Осмотр корпуса начнется сразу после заведения судна в плавучий док имени Куйбышева. Именно их заключение должно ответить на вопрос, что же погубило теплоход «Булгария».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления