E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Екатеринбурге покажут уникальный фильм о Викторе Цое

В Екатеринбурге покажут уникальный фильм о Викторе Цое

15 августа день памяти талантливого музыканта.

В понедельник, 15 августа, поклонники творчества Виктора Цоя вспоминают своего кумира. 21 год назад, 15 августа 1990 года, талантливый музыкант погиб в ДТП. Авария произошла на 35 километре трассы Слока — Талси под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его "Москвич-2141" светло-серого цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся "Икарусом".


В Екатеринбурге, в кинотеатре "Салют" сегодня покажут документальный фильм "Последний герой". Эту картину начали снимать еще при жизни Цоя, и никто не знал, что уготовила судьба. Предложения сделать картину о Викторе обрушились на Алексея Учителя практически сразу же после аварии. Автор нашумевшего "Рока" – фильма, представившего миру Цоя, обладал массой материала, не вошедшего в картину.

Но Учитель отказывался наотрез: "...Во-первых, очень все это попахивало спекуляцией на имени. А во-вторых, у Виктора был близкий друг – Рашид Нугманов. Тот самый, что снял "Иглу". Право на фильм о Цое принадлежало ему. Именно поэтому я и предложил Нугманову: всё, что у меня есть, - в твоём распоряжении. Но прошло около года, и Рашид признался: "Не могу. Мы с ним были слишком близки...". В общем, мне ничего не оставалось, как взяться за фильм самому".

Фильм "Последний герой" вышел в 1992 году. В нем снялись родственники и друзья музыканта. В кинокартину также вошли отрывки из фильмов с участием Виктора Цоя, любительские съёмки, концертные выступления. Но картина никогда не демонстрировалась на большом экране. Сегодня легендарный фильм-памятник отреставрирован и оцифрован и впервые станет доступным для проката в цифровых кинотеатрах.

Начало показа в "Салюте" – в 19:00. Продолжительность фильма - 65 минут.

Фото: rita-pavlova.livejournal.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления