E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Гость на E1.RU У нас в гостях: Константин Копыркин, директор Екатеринбургского филиала НОУ «Учебный центр БКС»

У нас в гостях: Константин Копыркин, директор Екатеринбургского филиала НОУ «Учебный центр БКС»

Родился в 1964 году в Екатеринбурге. В 1986 году окончил Уральский политехнический институт, защитив диплом инженера-механика.



С 1996 года занимается инвестиционной деятельностью и активными операциями на фондовых рынках. Специалист по алгоритмическим методам торговли (механические торговые системы). Автор ряда журнальных статей и интернет-публикаций, посвященных техническому анализу рынка ценных бумаг.

В 2009 году принял предложение возглавить Екатеринбургский филиал Негосударственного образовательного учреждения «Учебный центр» Финансовой группы БКС (Брокеркредитсервис).

Близится 1 сентября и начало нового учебного года. Константин Копыркин готов ответить на вопросы об образовательных программах «Учебного центра БКС» в Екатеринбурге и обо всем, что связано с инвестициями и рынком ценных бумаг.

Предлагаем Вашему вниманию интервью, составленное по вопросам посетителей сайта E1.RU
Вопрос :

Константин, когда Вы пригласите меня на вэбинар? Обещали...

Автор :

Ясырева Ирина

Ответ :

Добрый день, Ирина! Рад Вас снова слышать. Мой вебинар по торговым системам в завершающей стадии подготовки. В скором времени на сайте компании БКС www.bcs.ru в разделе "Обучение" появится анонс этого мероприятия.


Вопрос :

Константин, кого из брокеров в Уральском регионе Вы считаете своими главными конкурентами? Спасибо!

Автор :

Иван

Ответ :

Здравствуйте, Иван! Без сомнения, главным конкурентом БКС, на мой взгляд, и не только в Уральском регионе, является компания Финам. И в вопросах брокерского обслуживания, и в тарифной политике, и в образовательных программах. Мы постоянно соревнуемся и ищем любые возможности обогнать друг друга. И это хорошо, что есть такие соперники. Только в конкурентной среде рождаются высококачественные продукты.


Вопрос :

Константин, пользуясь случаем, хочу выразить своё уважение и сказать тебе спасибо за твой огромный вклад в развитие системного инвестирования не только на Урале, но и в целом в России, ибо твоими бесценными разработками пользуются даже инвесторы далеко за пределами нашего региона.

Ну и маленький вопрос: планируется ли в ближайшем будущем повторение семинаров по теории построения торговых систем?

Автор :

Николаев Константин

Ответ :

Константин, приветствую! Спасибо за добрые слова. Семинары по торговым системам обязательно вновь появятся. Тем более что в рамках нового помещения Учебного центра, что на Вайнера, 40, будет, где развернуться. Три учебных класса и два дилинговых зала открывают широкие возможности для любых форм обучения. От элементарных курсов для начинающих, до продвинутых программ повышения квалификации для профессионалов.


Вопрос :

Как вы относитесь к Forex? Работали на данном рынке? Как специалист в рынке, кого считаете профессиональным и надёжным брокером, а кого нет?

Автор :

Александр Федоров

Ответ :

Перефразирую известную цитату из пьесы немецкого драматурга Ганса Йоста: "Когда я слышу слово форекс, моя рука тянется к пистолету". Шутка, конечно Но в этой шутке слишком велика доля правды. К сожалению, в подавляющем большинстве предложений услуг рынка форекс в нашей стране содержится неприемлемая для любого здравомыслящего инвестора рисковая составляющая. На неорганизованных маржинальных рынках действует достаточно простая математика перераспределения капитала. Есть некий предел маржинального плеча, за которым вероятность разорения инвестора упрямо приближается к единице, а жадность организатора услуги стремится к бесконечности. На мой взгляд, этот предел плеча равен "один к пяти". Посмотрите, с каким плечом предлагается "доморощенный" форекс, какова величина "стандартного лота", и посчитайте, каким капиталом было бы безопасно там работать. Следующий вопрос будет естественно вытекать из предыдущих: имея такой капитал, зачем искать возможности работать в столь сомнительных условиях, на нерегулируемых рынках? Ведь есть организованные рынки, где инвестор действительно защищен и на инфраструктурном, и на законодательном уровне.


Вопрос :

Константин, по каким признакам вы бы оценивали работу инвестора на рынке? Например, инвестор, работающий на рынке около года, просит оценить Вас его работу. Ведь согласитесь, даже положительный результат бывает везением, а не результатом работы.

Автор :

Бушуев Алексей

Ответ :

Добрый день, Алексей! Везение или случайность от закономерности лучше всего отделять средствами математической статистики. Есть набор коэффициентов, позволяющих вполне достоверно оценить эффективность работы инвестора.

Если это активный трейдер, совершающий большое число операций в единицу времени, то достаточно обработать массив сделок и получить необходимые цифры: величина средней сделки, профит-фактор, отношение "доход к просадке" (фактор восстановления) и т. п. коэффициенты.

Если речь о консервативном инвесторе, вкладывающем деньги на долгий срок и периодически пересматривающем лишь весовые доли элементов портфеля, то можно оценивать коэффициенты альфа и бета к индексу buy&hold портфеля, коэффициенты Шарпа и Сортино.


Вопрос :

Вы считаете "Открытие" конкурентом? Что вы о нем думаете?

Автор :

Алексей

Ответ :

Брокерский дом "Открытие", без сомнения, сильный и заслуживающий пристального внимания конкурент. Тем более, в свете последних событий, когда компания начала активно продвигать новую политику в регионах, переходя от небольших представительств к созданию полноценных филиалов. Уверен, что и это обострение региональной конкуренции на рынке брокерских услуг будет лишь на руку клиентам. Расширится выбор. Повысится качественный и количественный состав предложений.


Вопрос :

Здравствуйте Константин. Торгую три года на фонде, на каком тайм-фрейме следует заходить в рынок сейчас, на дневках? Ну или когда, по-вашему, заходить пора? Сигналы входа продаете? С уважением,

Автор :

Кучинский Анатолий

Ответ :

Анатолий, заходить в рынок надо на том тайм-фрейме, на котором Ваши торговые методы тестировались и успешно торговались до последнего времени. "Менять коней на переправе" не следует. Сейчас важнее не столько тайм-фрейм или даже точка входа, сколько грамотное управление капиталом. Какую сумму подвергать риску на таком нестабильном рынке. У меня, например, по многим акциям российского рынка на фоне недавних событий включились фильтры на запрет операций, именно с точки зрения зашкаливающего риска.


Вопрос :

Константин, здравствуйте. Когда посмотрели фильм "Пи" Даррена Аронофски (кстати, в каком году?), не повлиял ли он на ваши методы или на Вас?

Автор :

Зырянов Влад

Ответ :

Добрый день, Влад! Не берусь оценивать художественные достоинства фильма, так как не большой специалист в области альтернативного кинематографа. Но сюжетная линия, по моему мнению, мягко говоря, сомнительная. Предсказание будущего средствами нумерологии - занятие, наверное, увлекательное. Но, на мой взгляд, совершенно бесперспективное. Особенно применительно к ценам на биржевые активы. Наша задача не пытаться заглянуть в будущее, а иметь правильную позицию в настоящем.


Вопрос :

Константин, что Вы думаете об инвестировании в высокотехнологичный бизнес на ранних стадиях развития? Был ли у Вас личный опыт инвестирования в бизнес?

Автор :

Кира Александрова

Ответ :

Кира, в нашей стране я бы оценивал подобные инвестиции как венчурный бизнес. То есть вложения с относительно высоким уровнем риска. Сам я опыта подобных инвестиций не имею. Придерживаюсь консервативных подходов.


Вопрос :

Есть деньги, маленькие деньги, куда вы их посоветуете вложить? В недвижимость не хватает, в банк не хотелось бы. (550-650 тыс. руб.) Можно ли куда-то положить, чтоб они надежно лежали и пусть маленькая копеечка на них капала? В банке они уж совсем мертвым грузом лежат.

Автор :

Дмитрий К

Ответ :

Дмитрий, конечно, банковский депозит нынче не лучший помощник в приумножении средств. А грамотное сохранение капитала подразумевает именно постоянное увеличение средств, как минимум на процент превышающий инфляцию. Названная вами сумма не такая уж и маленькая. Ее можно передать и в доверительное управление, и структурные продукты приобрести. Именно структурные продукты в последнее время позиционируются инвестиционными компаниями, как выгодная замена банковскому депозиту. Я не большой специалист в этой сфере, поэтому рекомендую обратиться в офис Инвестиционного банка БКС по адресу: ул. Ленина, д. 13-а. Там вам дадут исчерпывающую информацию по структурникам БКС.


Вопрос :

Константин, здравствуйте! Насколько я понял, вы специализируетесь на техническом анализе, используете математические методы. Как вы считаете, какой инструмент математического анализа наиболее эффективен на фондовом и валютном рынках? Сам больше склоняюсь к регрессионному анализу, точнее только разбираюсь. Интересно также, на чем основаны ваши механические торговые системы - на какие показатели или индикаторы опираетесь? Заранее спасибо.

Автор :

Максим

Ответ :

Добрый день, Максим! Да, в принятии инвестиционных решений я опираюсь практически исключительно на технический анализ. Почти всегда при этом присутствует какая-то математическая обработка ценовой информации. Однако я являюсь убежденным сторонником максимального упрощения или, по возможности, полного избавления от подобной обработки. Чем проще метод - тем надежнее и устойчивее он работает. Дальше "скользящих средних" стараюсь не заходить. Мои личные портфели уже много лет неизменно управляются МТС, основанными на простых следящих фильтрах. Описание методики легко можете найти в интернете по ключевому слову NRTR.


Вопрос :

Под какой процент лично Вы берете деньги в управление (сумма кратная 500 000 руб.) и какие даете гарантии возврата ден. средств?

Автор :

Алексей (Бывший клиент БКС)

Ответ :

Как сотрудник инвестиционной компании, я не имею права управлять средствами клиентов. На данном витке жизненной спирали эта тема для меня закрыта.

Что касается гарантий возврата средств со стороны управляющих, подобные гарантии в любой форме - первый признак мошенничества. Риск отрицательного изменения стоимости активов на свободных рынках является принципиально неустранимым. Тому, кто в состоянии эту аксиому опровергнуть, никакие средства сторонних инвесторов не нужны. Достаточно начать с одного рубля, завалявшегося в кармане. Остальное сделает время.


Вопрос :

Константин, день добрый. Я не так давно проходила Ваш бесплатный курс УДД, мне очень понравилось. Скажите, вы можете проводить такого рода курсы для предприятий или организаций? И насколько я помню, у Вас также был курс ПФП, вот и его тоже было бы интересно послушать у нас.

Автор :

Лидия Игоревна Жук

Ответ :

Добрый день, Лидия! Конечно, организация ознакомительных семинаров по тематике инвестиций и фондового рынка для предприятий возможна, и мы заинтересованы в этом. Ведь наша главная цель - тотальное повышение финансовой грамотности населения. Это выгодно всем.

Семинары по Персональному финансовому планированию у нас проводит высококвалифицированный специалист, приезжающий из Москвы, не реже чем раз в квартал. А конкретные консультации по личному финансовому планированию можно получить у наших финсоветников в офисе Инвестиционного банка БКС по адресу ул. Ленина, д. 13-а. Предварительно, можно согласовать консультации по телефону 253-59-90.


Вопрос :

Ксения очень похожа на вас.

Автор :Ответ :

К сожалению, в последние годы вижусь с дочерью слишком редко. В разных странах живем.


Вопрос :

Добрый день! А у вас есть бесплатное обучение для новичков? Если я хочу просто купить акции на средне-долгосрочный период, то их обязательно хранить в депозитарии?

Автор :

Евгения

Ответ :

В начале сентября, в рамках кампании "Дни фондовых знаний с БКС" в нашем учебном центре на Вайнера, 40 пройдут бесплатные семинары об инвестициях и фондовом рынке под названием "Розы и шипы биржевой торговли". Уточнить расписание семинаров можно по телефону 253-59-90. Выбирайте удобный день и время и приходите!

Современную акцию сложно хранить в сейфе. Это бездокументарная запись в электронном реестре. Если Вы приобретаете акции на бирже, хранятся эти записи в депозитарии биржи. При средне-долгосрочном периоде услуга эта практически бесплатна.


Вопрос :

Какой Вы видите перспективу акций Газпрома?

Автор :

Митрофанова Полина

Ответ :

Добрый день, Полина! Не удержусь от шутки: "Перспектива у акций Газпрома - впереди". Теперь серьезно. Для долгосрочного консервативного инвестора акции Газпрома продолжают оставаться одним из самых надежных и безопасных инструментов вложения средств в фондовый рынок. Именно по этой причине они не очень интересны для активных спекулянтов и краткосрочных трейдеров. Эту лодку трудно раскачать. Доходность здесь не высока, но и риск приемлем.


Вопрос :

Добрый день, Константин! Дифференцированы ли образовательные программы БКС по страновой специфике фондовых рынков? Как Вы оцениваете долю России в глобальном финансовом рынке, в частности, капитализацию рынка акций к 2012 году?

Автор :

Дубовкин Максим

Ответ :

Здравствуйте, Максим! Наши стандартные образовательные программы основаны на изучении общих, свойственных любым рынкам закономерностей. Более тонкая специализация, в том числе и по страновому признаку, возможна, скорее, в рамках индивидуальных занятий, с разработкой персональной программы под конкретные требования слушателя.

Мне сложно судить о доле России в глобальном финансовом рынке. Моя специализация - технический анализ.


Вопрос :

Константин, с каким минимальным капиталом в нынешних условиях можно начинать инвестирование на Фондовой бирже? И какой оптимальный капитал для старта?

Автор :

Лившиц Михаил

Ответ :

Михаил, все зависит от целей, которые вы перед собой ставите и от сроков, за которые планируете этих целей достичь. Начинать с сумм меньших, чем 50 тыс. руб. на российском фондовом рынке, наверно, не имеет смысла. Вы просто не прочувствуете сопутствующих эмоциональных моментов. А это очень важный элемент в любой инвестиционной деятельности.


Вопрос :

Добрый день. Торгуете ли вы сами? Если да, то на каких рынках и какова годовая доходность вашей стратегии в процентах?

Автор :

Павел

Ответ :

Да, я торгую сам. В основном, на российском фондовом рынке. Доходность по моим личным среднесрочным портфелям, за последние годы, стабилизировалась на уровне около 34% годовых.


Вопрос :

Константин, добрый день! Вопрос касательно торговли ценными бумагами. Скажите, любого человека можно научить играть на бирже с хорошим результатом или это должен быть человек с определенным складом ума? Если да, то что это за человек можете его описать? Спасибо.

Автор :

Гимранов

Ответ :

Заниматься инвестициями может и должен каждый. Но вот стиль и характер инвестиционной деятельности должны соответствовать характеру, темпераменту и способностям конкретного человека. Благо, фондовый рынок предлагает широчайший спектр возможностей, в этом смысле.

Обучить методам извлечения прибыли с рынков можно любого человека. Но не каждый сможет эффективно пользоваться полученными знаниями и навыками. Сложнее всего с Игроками. С теми, кто пришел на рынок за эмоциональной составляющей, а не за деньгами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления