E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город мнение Виктор Бердников, начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Свердловской области

Виктор Бердников, начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Свердловской области

О том, что идеальными охранниками порядка могут быть только робокопы.

Вокруг меня

7 февраля 2011 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О полиции». Документ регламентирует права и обязанности сотрудников, что необходимо для чёткой и эффективной работы полиции и предотвращения случаев необоснованного применения властных полномочий.

Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. N 251 "О внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" назначена внеочередная аттестация, в результате которой на службе в полиции остались наиболее квалифицированные сотрудники. В результате прошедшей переаттестации и реформы органов внутренних дел в ГУ МВД России по Свердловской области существует некомплект кадров, который составляет порядка 1800 аттестованных должностей. Из них примерно 800 – рядового состава и 1000 – офицеров. Список вакансий размещен на сайте ГУ МВД России по Свердловской области www.guvdso.ru в разделе «новости».

Все желающие граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет, имеющие образование не ниже среднего, способные и желающие по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции, должны обращаться по вопросам трудоустройства в территориальные органы МВД России по муниципальным образованиям Свердловской области и в Управление по работе с личным составом ГУ МВД России по Свердловской области.

В моей жизни

Я всегда переживал за будущее молодых парней, которые приходили в милицию — ведь не было никакой перспективы. И многие действительно не выдерживали. Нагрузка у нас колоссальная — тот же сотрудник ППС сутки на улице, в любой праздник — усиление, а зайдите в любой райотдел — разве в уголовном розыске кто-то уходит домой в шесть вечера?

Я беседовал как-то с уволившимся сотрудником, настоящим профессионалом, — он ушел не в какую-то коммерческую структуру, а на предприятие, где ему предложили зарплату в 40 тысяч и трехкомнатную квартиру, половину стоимости которой сразу же оплатили, а на другую половину он получил рассрочку на 15 лет. Он признался, что прежняя его работа ему по ночам снится, но ему надо заботиться о семье — у него был маленький ребенок, жена ждала второго…

В целом за последние 10 лет в год у нас увольнялось по разным причинам в среднем по 2-2,5 тысячи человек. В прошлые годы мы иной раз набирали на службу людей, лишь бы чуть-чуть «прикрыть» нехватку сотрудников — именно от этого балласта сейчас нужно избавляться. Тем не менее, нам сегодня необходимо пополнение, настоящие достойные ребята, готовые честно работать. Конечно, идеальными бывают только робокопы — заложил в него программу, и он работает. Везде в мире есть честные полицейские, а есть те, кто только и думает о том, где бы урвать… В любых силовых структурах найдется одна-две паршивых овцы, даже и при большой зарплате, и общество это видит. А потому, мы боремся, и всегда боролись, за чистоту рядов. Может быть, не сможем за год прийти к идеалу, но стремимся к нему. Сейчас, когда государство предоставило нам социальные гарантии и тем самым повернулось к сотрудникам органов внутренних дел лицом, мы сможем наконец-то подобрать нормальных, профессиональных, физически выносливых ребят себе на смену. Ведь наша главная задача не изменилась — наказать зло. И в этом наша и лично моя главная радость и удовлетворение от работы.

Нынешние полицейские должны понимать, что они помогают людям, они первыми приходят на помощь, если человек оказался в беде, ведь еще в 1715 году Петр I сформулировал свое требование к чинам впервые созданной в России полиции короткой фразой: «Честь – в службе Отечеству!».

фото Александра Мамаева, Justmedia

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления