E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Свердловских чиновников накажут за нехватку мест в детсадах

Свердловских чиновников накажут за нехватку мест в детсадах

Аппаратом полпредства в УрФО проведена проверка исполнения органами исполнительной власти Свердловской области поручения президента РФ о принятии мер по обеспечению доступности детских садов.

Аппаратом полпредства в УрФО проведена проверка исполнения органами исполнительной власти Свердловской области поручения президента РФ о принятии мер по обеспечению доступности детских садов.

Проверка показала, что определенные меры по обеспечению прав граждан на дошкольное образование на Среднем Урале принимаются. В 2010 году за счет уплотнения групп в детских садах удалось ввести дополнительно 13 тыс. 400 мест, за счет строительства пяти новых детских садов – 825 мест. В 2011 году планируется ввести 8 тыс. 215 дополнительных мест – 4 тыс. 599 мест за счет возврата зданий садикам и 3 тыс. 616 – за счет реконструкции существующих и возведения новых зданий.

Вместе с тем этих мер недостаточно. К 2015 году запланировано ввести дополнительно 50,2 тыс. мест в детских садах, но с учетом позитивной демографической динамики Свердловской области это снизит дефицит мест всего на 5 %.

Кроме того, не развиты вариативные формы дошкольного образования, не стимулируется привлечение частного капитала. Большинство частных садиков оказывает услуги без соответствующих лицензий, контроль за уплатой налогов ими не организован. В ходе проверки также выявились системные недоработки в нормативно-правовых базах муниципалитетов, создающие почву для злоупотреблений при распределении мест в детсады.

По результатам проверки в адрес губернатора Свердловской области Александра Мишарина направлено обращение о принятии неотложных мер по устранению недостатков и решению проблемы с местами в детских садах. Материалы проверки направлены в Генпрокуратуру РФ для принятия мер реагирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления