E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Премьер-реформатор: 100 лет со дня смерти Петра Столыпина

Премьер-реформатор: 100 лет со дня смерти Петра Столыпина

В результате реформ Столыпина Россия вышла на первое место в мире по темпам экономического роста.

В воскресенье, 18 сентября, исполняется ровно 100 лет со дня смерти главы совета министров Российской империи Петра Столыпина.

В эти дни в Киеве, где умер выдающийся российский государственный деятель, проходят памятные дни, посвященные этой трагической дате. В них принимают участие российские, украинские государственные и общественные деятели, а также представители науки и культуры.

"Значение и масштаб этой яркой, талантливой личности, выдающегося исторического деятеля выходят далеко за рамки одной эпохи. И сегодня мы отдаем дань глубочайшего уважения его вкладу в укрепление государства и развитие общества, его высокой гражданской ответственности и искреннему радению за судьбу Отечества", - заявил премьер-министр России Владимир Путин в приветственной телеграмме участникам и гостям научно-практической конференции "Реформы П.А.Столыпина: история и современность", открывшейся накануне в Киеве и приуроченной к сотой годовщине гибели политика.

"Опыт разработанных Столыпиным реформ и преобразований востребован там, где решаются задачи модернизации экономики, совершенствования социальной жизни, повышения благосостояния людей. Он в равной мере актуален для России, Украины, многих других стран", - отметил премьер.

Петр Столыпин занимал должность главы совета министров Российской империи с 1906-1911гг. Он провел целый ряд законопроектов, которые вошли в историю как столыпинская аграрная реформа, главным содержанием которой было введение частной крестьянской земельной собственности.

Кроме этого, именно П.Столыпин воплотил в жизнь активную переселенческую политику, направленную в том числе на освоение Сибири и Дальнего Востока.

Среди других мероприятий П.Столыпина на посту премьер-министра - проведение реформы судебной системы, укрепление обороноспособности, решение большого блока социальных вопросов, борьба с терроризмом.

В результате проведенной П.Столыпиным работы страна вышла на первое место в мире по темпам экономического роста, на пятое место - по объему экономики.

Напомним, покушение на П.Столыпина было совершено в театре Киева 14 сентября 1911г. П.Столыпин вместе с императором Николаем II присутствовал на спектакле "Сказка о царе Салтане". Во время антракта террорист Богров двумя выстрелами тяжело ранил политика. Через 4 дня П.Столыпин скончался и по его завещанию был похоронен в Киево-Печерской Лавре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления