E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Свалка на Широкой речке превратится в живописные холмы с лесом

Свалка на Широкой речке превратится в живописные холмы с лесом

Горы мусора собираются засыпать землей.

К 2015 году вместо гор мусора на Широкореченском полигоне появятся живописные холмы с редким лесом, сообщают в пресс-службе мэрии. Мусор собираются покрыть специальными слоями, препятствующими выделению метана, и присыпать почвой. Затем на получившихся холмах посадят деревья. Проект преображения свалки уже готовится, его реализация начнется в следующем году.

Превратить свалку в живописный уголок городские власти решили в связи со скорым запуском завода по переработке твердых бытовых отходов – мусор будет поступать сразу на предприятие, необходимости в свалке не будет. На сегодняшний день на заводе полностью завершены строительно-монтажные работы, идет утепление помещений. Уже установлены и подключены прессы, транспортерные ленты и другое оборудование. В ближайшее время планируется запустить котельную, чтобы дальнейшие работы проводить в тепле.

Сформирован руководящий состав нового предприятия и утверждено штатное расписание. Скоро начнется набор узких специалистов для обслуживания оборудования. Всего на первом этапе предполагается трудоустроить около 80 человек. А на второй линии, запуск которой намечен на следующий год, обслуживать завод будут примерно 120 рабочих. Они будут вычленять и отбирать из общей массы привезенного мусора стекло, пластик, металл, картон, бумагу и другие компоненты, которые затем будут отправляться на повторную переработку.

Отметим, что в ноябре екатеринбуржцы познакомятся с новой технологией утилизации мусора – на Международном экологическом форуме «Экологические инновации – путь к успеху» будет представлен инновационный способ мусоросжигания. О технологии расскажет глава концерна Mitsubishi Кимура Кадзуаки.

Стандартные технологии, применяющиеся сегодня, в том числе, и на Урале, предполагают сжигание бытового мусора до состояния золы. При этом ее экологическая безопасность поставлена под сомнение во многих странах Европы.

Новая технология основана на применении двух стадий утилизации. Первая стадия предполагает газификацию, в процессе которой отходы превращаются в горючий газ и золу. Вторая - плавление золы и превращение ее в безопасный шлак, пригодный к вторичному использованию в качестве стройматериала. В результате захоронению подлежит не более 4% от общего объема, что в три раза меньше, чем сегодня.

«Применение этой технологии дает высокий экономический результат за счет нескольких факторов. Печи для газификации и плавления очень компактны — соответственно, завод занимает небольшую площадь. Металл и шлак, вырабатываемый в ходе утилизации отходов, могут быть использованы повторно. Технология также предполагает выработку электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии», - рассказывает о разработке Кимура Кадзуаки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления