E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Михаил Бородин проверил, как служится его подчиненным в Чечне

Михаил Бородин проверил, как служится его подчиненным в Чечне

Военнослужащим из Свердловской области он вручил нагрудные знаки и денежные премии.

Начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-майор полиции Михаил Бородин, депутат и председатель комитета Свердловской областной думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию Владимир Машков и командир отряда особого назначения ГУ МВД области полковник Юрий Коржанов посетители с рабочим визитом Чеченскую Республику. Маршрут делегатов пролегал по тем районам, где несут службу свердловские полицейские, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых.

Поездка в Северокавказский регион проходила накануне Дня сотрудников органов внутренних дел, который отмечается 10 ноября. Главный свердловский полицейский посетил столицу Чечни Грозный, Старую Сунжу и Шатойский район - именно в этих населенных пунктах несут полугодовую боевую вахту сотрудники свердловской полиции. Особенно нелегко им приходится в горах Шатойского района, расположенного вблизи грузинской границы, рядом с Панкисским ущельем, через которое на территорию России постоянно пытаются проникнуть представители различных незаконных вооруженных формирований.

Как рассказал полковник полиции Валерий Горелых, всего в настоящее время на территории Чечни находятся в служебной командировке более ста свердловских полицейских. Обстановка в республике еще далека от полной стабильности. Буквально накануне приезда уральской делегации произошло очередное нападение на российских силовиков, в ходе которого несколько сотрудников полиции одного из регионов России погибли.

«Так что спокойной обстановку в Чечне назвать пока еще нельзя, хотя, конечно, нынешнее положение дел не сравнить с тем, что было во время первой и второй чеченских кампаний и сразу в послевоенное время, - отметил Валерий Горелых, также побывавший вместе с делегацией в республике. - И расслабиться наши ребята не могут себе позволить».

В связи с этим чеченским полицейским по-прежнему требуется практическая помощь коллег из других регионов России, и оказывают ее, в том числе, сотрудники органов внутренних дел Среднего Урала, поддерживая в республике правопорядок и защищая конституционный строй. Свердловские полицейские несут службу на контрольно-пропускных пунктах, участвуют в боевых операциях по изъятию из незаконного оборота оружия и боеприпасов и задержанию членов бандформирований. На днях, например, бойцы отряда особого назначения в ходе так называемой зачистки изъяли очередной весьма серьезный арсенал.

«По мнению специалистов, боевиков на чеченской земле осталось немного, - отметил Валерий Горелых. - Но вместе с тем они есть и по-прежнему стремятся время от времени заявить о себе - с помощью показательных нападений и подрывов. Некоторые из них в прямом смысле слова стали изгоями, их не принимают домой даже родные и близкие».

«Многие жители Чечни тепло отзываются о свердловских полицейских, - продолжает полковник Горелых, - потому что наши ребята делают свою работу максимально честно и профессионально».

Везде, где за время визита побывала уральская делегация, прошли торжественные построения личного состава, в том числе и горах Шатойского районе, на высоте 1600 метров над уровнем моря. Михаил Бородин и Владимир Машков вручили полицейским ведомственные награды - нагрудный знак «Участник боевых действий» и небольшие денежные премии. Начальник ГУ МВД области поздравил своих подчиненных с наступающим профессиональным праздником всех российских полицейских, пожелал им с честью, как и подобает уральцам, выполнить все поставленные боевые задачи и в том же составе, живыми и здоровыми, вернуться на родину, когда срок их командировки истечет.

«Может быть, кто-то посчитает этот нагрудный знак неадекватной наградой за свой труд здесь, - отметил Михаил Бородин, вручая ведомственные награды сотрудникам свердловской полиции, - но ценность этого поощрения может понять только тот, кто хотя бы раз был в такой шестимесячной командировке и достойно ее отработал».

Генерал Бородин и депутат Машков также тщательно проверили условия, в которых живут уральцы на чеченской земле, в том числе осмотрели четыре палаточных лагеря, ставших для полицейских временным домом. Все просьбы и пожелания по улучшению бытовых условий от сотрудников были записаны. Владимир Машков сообщил, что он обязательно поделится впечатлениями от поездки со своими коллегами-депутатами, чтобы при рассмотрении проекта бюджета на 2012 год включить в него расходы на финансирование нужд свердловских полицейских, находящихся в служебной командировке в Северокавказском регионе.

Перед отъездом Михаил Бородин пообещал еще раз навестить своих подчиненных в Чечне - на этот раз зимой, чтобы проверить условия быта в холодное время года.

Фоторепортаж о визите Михаила Бородина и Владимира Машкова в Чечню предоставлен Валерием Горелых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления