E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В Полевском третью неделю горит полигон отходов

В Полевском третью неделю горит полигон отходов

Местные жители задыхаются от едкого дыма.

Для жителей города горящий мусор стал настоящим бедствием. Едкий дым, стелющийся от свалки на большое расстояние, затрудняет дыхание. Многие люди жалуются на удушье и головную боль. При горении пластик и полиэтилен выделяют диоксин, который даже при небольших дозах может вызвать сбой в работе жизненно важных органов у человека.

Руководители города знают о ситуации. Более того, на полигон, к месту возгорания, уже выезжали представители администрации. Они выяснили, что горит центр свалки. Из-за этого возникают трудности её тушения. ООО «Возрождение», которое занимается обслуживанием полигона ТБО, меры по тушению принимало, но безуспешно, пишет «Областная газета».

Однако, как сообщают местные СМИ, жители высказывают другую точку зрения. Они заявляют, что работники полигона не торопятся тушить огонь, а наоборот сами поджигают мусор. Делают это для того, чтобы уменьшить объемы принятых отходов, скрыть кубатуру.

Так ли это на самом деле, сказать трудно. Это могут выяснить только контролирующие органы. Но они пока на место ЧП не выезжали. А вот практика сокрытия кубатуры ТБО на полигонах, к сожалению, существует. По словам специалистов областного Центра экологического мониторинга и контроля, подобные факты выявлялись не раз. Руководители свалок, принимая мусор, плату за него иногда берут наличными. Иными словами, кладут деньги в свой карман. А потом, чтобы скрыть кубатуру, поджигают мусор. Правда, списывают это на «шалости» бомжей, которые, как известно, на свалках днюют и ночуют. Словом, найти виновных в дыму чаще всего не удается.

Первый заместитель администрации города Полевского Сергей Недоспелов предположения жителей о специальном поджоге мусора опроверг. Мол, это домыслы. Однако подчеркнул, что складировать и хранить ТБО на свалке надо в установленном порядке. Если его строго соблюдать, то и возгораний можно избежать.

После обследования горящей свалки сотрудниками администрации прошло уже несколько дней. Но ситуация не меняется. Мусор как горел, так и продолжает гореть. Продолжают жаловаться на дым и местные жители. Ответ слышат один: «ситуация находится под контролем».

Как стало известно, администрация города обратилась в природоохранную прокуратуру Свердловской области с просьбой провести внеплановую проверку на полигоне. Сотрудник прокуратуры Мария Русинова подтвердила эту информацию. Она сообщила: «Обращение администрации поступило. На днях выездная бригада прокуратуры совместно со специалистами Роспотребнадзора проведет проверку случившегося. При необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования. Если удастся выявить виновных, то они понесут наказание».

Добавим, что по официальным данным, в 2011 году на территории Свердловской области действовало 563 полигона твердых бытовых отходов. Ежегодно на них складируется и утилизируется 2,5 миллиона тонн ТБО. Проблема утилизации и переработки мусора стоит особенно остро, так как требует больших усилий и экономических затрат.

Уровень вторичного использования ТБО в области — всего 10,9%. По сути весь мусор у нас идет на полигоны. В соответствии с концепцией экологической безопасности, принятой в области, к 2015 году объем использования и переработки коммунальных отходов планируется увеличить до 35%, а к 2020 — до 50%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления