E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Неизвестные травят бездомных собак в Екатеринбурге

Неизвестные травят бездомных собак в Екатеринбурге

Городские власти бьют тревогу.

Заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович во вторник, 21 февраля 2012 года, провел совещание по обеспечению контроля за безнадзорными животными.

В числе прочих вопросов собравшиеся обсудили проблему появления в уральской столице движения так называемых догхантеров.

Как сообщил председатель Комитета по экологии и природопользованию администрации города Екатеринбурга Сергей Архипов, на сегодняшний день муниципалитет отлавливает около 4 тысяч собак в год. При этом используются гуманные методы воздействия: безнадзорные животные отлавливаются и проходят обследование в государственной ветеринарной службе. Если собака больна или проявляет признаки агрессивности, то ее подвергают эвтаназии. Если «найденыш» здоров, то его отправляют в приют для животных, где он имеет шанс обрести новых хозяев.

К сожалению, в последнее время в уральской столице появились некие борцы за гигиену города, которые решили действовать более радикальными методами. Догхантеры занимаются тем, что разбрасывают по улицам (в основном, по контейнерным площадкам и другим местам кормления бездомных животных) отравленное мясо. Съев такое угощение, собака или другое животное погибает. Время действия отравы колеблется от 20 минут до несколько часов в зависимости от использованного яда. Обычно люди, прибегающие к таким методам, очень горды собой и искренне уверены в том, что совершают благое дело. Однако мало кто из них задумывается, что жертвами подобных рейдов очень часто становятся домашние питомцы, говорят в мэрии.

Кроме того, отравленное животное - неважно, домашнее или уличное - теряет над собой контроль. Нередки случаи, когда собаки успевали добежать до детской площадки, которые чаще всего располагаются недалеко от контейнерных площадок, и свидетелями агонии животного становились дети.

«Отлов безнадзорных животных - дело необходимое для города. Если у людей есть время, силы и желание бороться с уличными собаками, мы будем рады, если они к нам присоединятся. Более подробную информацию можно получить непосредственно в Комитете по экологии и природопользованию по телефону 354-55-51 либо в благотворительном фонде «Зоозащита». Травить животных - это не дело. В конце концов, люди тем и отличаются от тех же животных, что могут действовать гуманно», - говорит Сергей Архипов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления