E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город мнение Надежда Власова, психоаналитик, член Национальной Федерации Психоанализа России

Надежда Власова, психоаналитик, член Национальной Федерации Психоанализа России

Об эпидемии подросткового суицида.

Вокруг меня

В начале и середине февраля многие СМИ описывали ситуацию с так называемой «эпидемией подростковых суицидов». Что это? На самом ли деле количество суицидов среди подростков увеличилось или это СМИ поддерживают и раскручивают «чернушную» тему? Вопросов много.

Количество завершенных суицидов в последние 7-8 лет в нашей стране остается на одном и том же уровне. По данным на 2010 год Россия занимает шестое место в мире. Для сравнения, в конце 90-х мы были на втором месте. Среди девочек количество суицидов меньше, чем среди мальчиков. Может быть, это объясняется более гибким воспитанием девочек, им разрешено открыто выражать свои эмоции, тогда как мальчикам такой путь выражения запрещен («мальчики не плачут», «хватит жаловаться – лучше дай сдачи»).

Подростковые суициды занимают особое место, так как они связаны с особенностями психологии подростков. И одной из таких особенностей является тяга к подражательству и ориентация на мнение сверстников. Вдруг практически одновременно в группе подростков распространяется мода на определенную одежду, прически, стиль музыки, курение или употребление алкоголя. По этому же принципу распространяется и «мода» на самоубийства. Именно поэтому подростковые суициды могут создавать цепочки, эпидемии.

Все специалисты знают, что если где-то был совершен суицид, и это было подробно описано в СМИ, то за ним последует еще несколько случаев самоубийств. Поэтому роль СМИ особенно велика. Думаю, февральскую эпидемию во многом спровоцировали сами журналисты, каждый день публикуя сведения о все новых и новых случаях.

Для предотвращения подобных ситуаций, конечно, нужна поддержка на государственном уровне. Профилактику необходимо проводить с помощью информационных материалов, сети центров экстренной психологической помощи, подготовки специалистов – суицидологов, работы с пациентами, уже совершавшими попытки суицида.

По статистике, человек уже совершавший суицид, в 80-100 раз более предрасположен к повторным попыткам. Он должен находиться под присмотром специалистов не менее полугода, чтоб можно было говорить с какой-то уверенностью, что попытка не повторится. К сожалению, подобной работы почти не ведется. Специалисты и центры действуют, скорее, по собственной инициативе, но ресурсов и знаний для такой работы у них часто недостаточно. В подобной ситуации основная работа по профилактике ложится на родителей и педагогов.

В моей жизни

По собственному опыту знаю, что система воспитания в нынешних семьях не дает детям и подросткам то, что им необходимо. Одним из направлений моей деятельности являются тренинги для подростков. Поэтому я часто встречаюсь с ними и их родителями.

По моим наблюдениям, получается, что чаще всего в семьях преобладает три подхода в отношении подростков.

Первый. Скорее, наплевательский. Родители заняты работой, и, если подросток более-менее хорошо учится и не доставляет особых неприятностей, они вообще мало обращают на него внимания. По сути, отношения формальные и ребенок/подросток больше предоставлен самому себе. Часто родители даже не знают, чем интересуется подросток, о чем он думает. Поэтому легко пропускают сигналы о неблагополучии или начавшейся депрессии.

Второй. Авторитарный: будешь делать, как я сказал. Родители (часто даже из благих побуждений) диктуют подростку, как ему себя вести, как одеваться, с кем дружить, какие оценки получать, какую профессию выбрать. Такие родители тоже не знают, о чем на самом деле думает их ребенок, т.к из-за недостатка доверия к родителям дети не делятся мыслями и опасениями.

Третий тип. Попустительский: ребенку почти все позволено. Родители не мешают ребенку «самоопределяться» и делать то, что он хочет. Тем самым они перекладывают ответственность за судьбу ребенка на него самого, не думая, готов ли он к этому и позволяет ли его уровень развития и жизненный опыт принимать серьезные решения.

Во всех трех случаях нарушается гармоничное развитие личности, и появляются предпосылки к нарушениям психического здоровья, в том числе, и суициду.

Также обращение к самоубийству, как способу решения проблем, способствует существующее отставание развития эмоциональной сферы от интеллектуальной. Сейчас часты ситуации, когда ребенок/подросток интеллектуально развит и родители считают его «взрослым».

Но эмоциональные реакции часто соответствуют более раннему этапу развития: желание заниматься только тем, чем хочется, обиды и истерики, если немедленно не получает желаемого, отсутствие веры в себя, переоценка возможностей своих и родителей - вот свидетельства повышенной инфантилизации детей и подростков. А если эти проблемы еще накладываются на типично подростковые (резкие изменения настроения, неуверенность в себе, желание получить признание сверстников), то мы получаем тот смертельный коктейль, который в итоге может привести к саморазрушающему поведению, и, как его крайнее проявление – к суициду.

По каким же признакам можно понять, что подросток готовится покончить с собой? Подросток стал более замкнутый чем был, подолгу о чем то задумывается, преобладает пониженное настроение, меньше общается с друзьями, забросил хобби, стал интересоваться темой смерти или жизни после смерти - вот признаки, которые должны насторожить вас и вывести на откровенный разговор. По результатам этого разговора, вы уже сможете принять решение о том, сможете ли справиться с ситуацией сами или следует подключать соответствующего специалиста.

В конце хочу сказать: если у вас уже появились сомнения, не оставайтесь с ними один на один – идите к специалисту. И многих трагических последствий удастся избежать.

Полезные телефоны: 88003001100 - телефон психологической помощи. 88003008383 - телефон психологической помощи для детей, подростков, родителей (круглосуточно, бесплатно).

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления