E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город В Екатеринбурге тополя падают на жилые дома

В Екатеринбурге тополя падают на жилые дома

Жители домов в Дунитовом переулке уже несколько лет просят коммунальщиков спилить старые деревья.

В Екатеринбурге в Дунитовом переулке на жилые дома падают старые тополя, расположенные вдоль речки Патрушихи. Местные жители уже несколько лет просят коммунальщиков спилить их. Те согласны это сделать, но требуют с граждан денег - пять тысяч рублей за каждое дерево.

В предпасхальную субботу очевидцем очередного происшествия стала местная жительница - 7-летняя Влада. Тополь упал прямо на ее глазах. Ствол рухнул на провода. Посыпались искры. В результате провода порвались, и дома, а также один из светофоров на проезжей части, остались без электричества.

ЧП произошло в районе 16:00. Прибывшая на место аварийная бригада восстановила освещение. В домах свет появился в 23.00.

Как сообщила порталу "СоцУрал.РУ" местная жительница Лариса Васильева, это не первое в переулке падение старого тополя. Одно из них произошло еще в 2006 году. Тогда мощным деревом проломило крышу одного из домов. Очередное ЧП случилось осенью прошлого, 2011 года, тогда тоже пострадал дом. В этот раз жилье повреждено не было. Но чуть было не пострадал стоявший возле одного из домов автомобиль. Дерево упало как раз на то место, откуда он уехал всего лишь 15 минут назад.

Жители не на шутку обеспокоены проблемой старых тополей. За помощью они неоднократно обращались к коммунальщикам и просили их вырубить опасные деревья. Те согласились это сделать, но потребовали денег. За каждое дерево они запросили не менее пяти тысяч рублей. Таких денег у граждан нет. Жители опасаются, что очередной упавший ствол может привести к человеческим жертвам.
«Нам говорят, что эта земля не муниципальная, и город здесь не является хозяином. Но тополя появились здесь не естественным путём, они были высажены для того, чтобы снять заболоченность почвы. Хотелось бы, чтобы власти обратили на них внимание и вырубили этот опасный лес. Даже если хозяина у этой земли нет», - говорит одна из жительниц.

Отметим, нынешнее противостояние с коммунальщиками у жителей Дунитового не первое. В 2001 и 2002 году они просили их закрыть находившийся вблизи бесхозный коллектор с горячей водой. Этого сделано не было. В результате 1 мая 2002 года в нем погиб трехлетний Никита Васильев. Случай вызвал в Екатеринбурге широкий общественный резонанс. Только после этого ЧП коллектор перегородили и засыпали щебнем. По решению суда коммунальщики выплатили родителям Никиты 100 тысяч рублей.

Фото: socural.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления