E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город мнение Алексей Вдовин, ответственный секретарь Центра гражданской журналистики

Алексей Вдовин, ответственный секретарь Центра гражданской журналистики

О культуре "боления" за футбол.

В моей жизни

В эти дни страна (да что там страна, вся Европа) живет футболом. В болельщиков превращаются даже те, кто не особенно следит за внутренним чемпионатом и в обычной жизни не отличит Кубка УЕФА от Лиги Чемпионов. В этом нет ничего удивительного.

Удивительно другое. Раз за разом массовые спортивные форумы, в которых участвует Россия, становятся камнем преткновения для большинства горожан. Та часть, которая далека от спортивных страстей, обычно не скупится на едкие замечания в адрес тех, кто полностью отдается на их волю.

В дни, когда играет российская сборная, общество разделено, пожалуй, посильнее, чем в любую предвыборную кампанию. Кстати, это сравнение может завести достаточно далеко любителей "теории заговора".

"Болеешь за "Зенит" - значит, болеешь за Путина и кубометры газа", - сказал когда-то редактор одного "прогрессивного" молодежного журнала. "Либералы, все как один, желают победы над нами сборной Польши", - клеймит в эти дни "патриотический" новостной портал.

Спорт, когда-то призванный сближать страны и народы, теперь разделяет - до откровенной вражды. Это вдвойне обидно - тем более тем, кому посчастливилось видеть, как радуется победе своей команды Барселона, что творится на улицах Германии в дни матчей сборной.

И мы в Екатеринбурге могли наблюдать примеры такого единения - совсем недавно, в "Ночь музеев", когда на улицы города одновременно вышли и стяжающая культурных развлечений молодежь, и подогретые победой России и некоторым количеством алкоголя хоккейные болельщики. Все смешалось тогда в радостном и на редкость позитивном порыве - надо было быть уж совсем черствым сухарем, чтобы, если не принять, то, как минимум, не понять эту радость.

А может долгожданная победа нашей хоккейной сборной, кубок "Ролан Гаррос" Марии Шараповой, дерзкая игра российских футболистов на полях Евро-2012 - это далеко не самый худший повод гордиться своей страной?

И когда на матче Англии и Франции российские болельщики начинают скандировать "Россия! Россия!", перекрывая прочий разноголосый хор, когда дочь моего приятеля, давно живущего в Штутгарте, празднуя победу, говорит: "А все-таки клево быть русской!" - я благодарен нашим спортсменам за возможность чувствовать себя сопричастным их победам и за право гордо вывесить российский флаг с балкона пятого этажа.

Вокруг меня

Не удивительно, что очередную воскресную трансляцию Центр гражданской журналистики посвятил футбольной и околофутбольной теме. Как я и ожидал, беседа быстро свернула с сугубо "игровой" темы на "узкосоциальную": почему те, кто не болеет за футбол, должны терпеть, особенно по ночам, автомобильное гудение, дудки и радостные крики фанатов? И как сделать так, чтобы никто никому не мешал?

К разговору подключились "болельщики поневоле", и вместе мы стали искать возможности объединить разобщенных спортом горожан. И одну из таких возможностей, как мне кажется, действительно нашли. А что если нам, не передоверяя болельщиков питейным заведениям, попробовать сделать коллективный просмотр спортивных мероприятий на свежем воздухе городской традицией? Только представьте: несколько обустроенных фан-зон в разных районах, большие экраны, удобные коммуникации. А спортивных событий в столице Урала хватает - хоккей и футбол, баскетбол и волейбол... Глядишь, так и привьем культуру "боления" и придем, наконец, к согласию и мирному сосуществованию в одном мегаполисе и тех, кому большой спорт доставляет радость, и тех, кому не до него.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления