E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Для канализационных колодцев Екатеринбурга разработали специальное покрытие

Для канализационных колодцев Екатеринбурга разработали специальное покрытие

Оно должно защитить люки от коррозии.

Сотрудники «Водоканала» тестируют специальное покрытие для канализационных колодцев, сообщают в пресс-службе компании. Люки, по словам специалистов, подвергаются воздействию газовой коррозии. Это приводит к разрушению колодцев и образованию засоров. Все это негативно влияет на работу канализационной сети, создавая дополнительную нагрузку, в том числе и на насосное оборудование.

Для того чтобы защитить колодцы от разрушений, специалисты «Водоканала» уже не первый год тестируют различные составы для обработки поверхностей. «На колодцах «Водоканала» протестированы несколько составов, выявлены все существующие плюсы и минусы, но такого, в котором был бы соблюден универсальный баланс между ценой и качеством, пока не найдено. В некоторых случаях речь идет о слишком высокой цене, в других – о недопустимых недостатках технологии. Сегодня мы начинаем испытания покрытия, разработанного специально для канализационных колодцев специалистами лаборатории завода Специальных химических покрытий», говорит главный инженер службы водоотведения Александр Суховершин. По его словам, применение данного покрытия целесообразно при новом строительстве (железобетонные конструкции, металлические конструкции, кирпич).

«Поверхность, которую необходимо защищать в данном случае, довольно сложная – здесь и повышенная влажность, и высокий уровень химической агрессии. Специалисты нашей лаборатории разработали оптимальный вариант с максимальной адгезией. Одна из задач данного покрытия состоит в хорошей сцепке с поверхностью – материал должен задержаться на поверхности, полимеризироваться и защитить поверхность от внешних воздействий. Процесс разработки продолжался два месяца, материал разработан на основе заграничных аналогов, дублирует все положительные качества, но стоит значительно меньше. Одним из условий, поставленных разработчикам, была возможность минимальной подготовки поверхности колодца перед нанесением материала. Эта задача также выполнена – необходимы элементарная промывка и грунтовка. Свойства материала позволяют наносить его при повышенной влажности и даже на старую ржавчину», – рассказывает главный технолог завода специальных химический покрытий Ирина Якимова.

Экспериментальное покрытие было нанесено на поверхность двух различных колодцев – кирпичного и бетонного. Сам процесс нанесения покрытия также разработан специально для канализационных колодцев. «Мы используем специальное безвоздушное оборудование, которое позволяет выполнять все работы, не спускаясь в колодец», – объясняет директор завода специальных химических покрытий Александр Бобров. На экспериментальном нанесении покрытия присутствали многие представители завода, директор сам выполнял часть работ. «Для нас важно отработать эту технологию до мельчайших деталей, мы сами сделали эту краску, мы хотим, чтобы все было хорошо и правильно, и мы сами хотим видеть и знать, как все это работает в «полевых условиях», – рассказывает Александр Бобров. Работу специалистов завода оценивали представители «Водоканала» – директор по производству Владимир Коромыслов и начальник службы производства Марина Свалова.

После нанесения покрытия специалисты замерили толщину слоя, нанесли необходимые метки, и уже через пару месяцев начнут проводить тесты и контрольные измерения. Эффективность покрытия будет определена через шесть месяцев.

Фото предоставлено пресс-службой «Водоканала»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления