E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город СК возбудил 3 уголовных дела по итогам событий на Кубани

СК возбудил 3 уголовных дела по итогам событий на Кубани

Владимир Путин призвал следователей все досконально изучить и сделать "абсолютно объективные выводы".

По фактам гибели людей от наводнения на Кубани возбуждены три уголовных дела по ч.3 ст.109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ, одно из них возбуждено по фактам гибели людей в Крымском районе, делом занимаются сотрудники следственного управления СК РФ по Южному федеральному округу. Два других дела по той же статье возбуждены по фактам гибели людей в городах Новороссийске и Геленджике, ими занимаются следственные органы СК РФ по Краснодарскому краю.

По имеющимся у СК РФ данным, в результате наводнения в Крымске и Крымском районе погибли 146 человек, в том числе 44 мужчины, 102 женщины и 4 ребенка (по данным МЧС в Крымске и окрестностях погибли 159 человек). До настоящего времени личности обнаруженных 6 тел не установлены. Следователи уже осмотрели все тела погибших, по каждому назначены и проведены судебно-медицинские экспертизы, проведено 75 опознаний тел, которые выдаются родственникам для захоронения.

Получены также сведения о 157 пострадавших в результате стихийного бедствия, находящихся в лечебных учреждениях, а также о 7 лицах, пропавших без вести. К настоящему времени с составлением протоколов следственных действий осмотрены 430 домовладений, получивших повреждения.

Произведен осмотр Неберджайского водохранилища, в ходе которого установлено, что каких-либо сливных заслонок и запорных устройств в системе слива водохранилище не имеет, слив воды при повышении ее уровня происходит естественным способом.

В настоящее время производится дополнительный осмотр водохранилища с использованием авиатехники, допрашиваются должностные лица ООО "Югводоканал", изъята техническая документация. В Краснодарском краевом центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды получены сведения о выписанных в период с 5 по 7 июля штормовых предупреждениях, изъяты должностные инструкции сотрудников, положения, регламентирующие работу подразделений центра. Фиксируется вся информация, необходимая для дальнейшей правовой оценки исполнения своих обязанностей должностными лицами, ответственными за предупреждение масштабов трагедии.

Первые данные следствия уже сообщила Владимиру Путину заместитель главы Следственного комитета Елена Леоненко. Она рассказала, что система оповещения населения о ЧП не находилась на должном уровне, тем самым подтвердив раннее заявление главы МЧС Владимира Пучкова. В ответ глава государства призвал следователей все досконально изучить и сделать "абсолютно объективные выводы".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления