E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город "Пятерочки" и "Карусель" внесены в список злостных нарушителей прав екатеринбуржцев

"Пятерочки" и "Карусель" внесены в список злостных нарушителей прав екатеринбуржцев

Магазины оштрафованы в общей сложности на 454 200 рублей.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области завершена плановая проверка предприятий торговли ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенных на территории по Свердловской области (магазины «Пятерочка», «Гипермаркет «Карусель», «Перекресток»).

Было проверено 50 объектов торговли ЗАО, во всех предприятиях выявлены многочисленные нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Наиболее часто выявлялись следующие нарушения требований санитарного законодательства: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарное содержание объектов, невыполнение мероприятий по осуществлению производственного контроля в полном объеме, несоблюдение принципа поточности при производстве пищевой продукции (кулинарных изделий, мясных полуфабрикатов), изготавливаемой кулинарными цехами крупных торговых центров, несоблюдение условий и сроков хранения пищевых продуктов.

Также в числе претензий к компании - отсутствие маркировочных ярлыков с каждого тарного места партий пищевых продуктов с указанием срока годности, непроведение оценки качества полуфабрикатов, блюд, кулинарных изделий собственного производства, несоблюдение правил личной гигиены работниками предприятий, нарушения кратности и объемов проведения медицинских обследований, исследований, гигиенического обучения и аттестации, вакцинации сотрудников предприятия, неорганизованное хранение пищевых отходов, неудовлетворительное состояние и санитарное содержание прилегающей территории и прочее.

За период проверки было отобрано 726 проб продукции для проведения лабораторных исследований и испытаний, в 189 пробах получены неудовлетворительные результаты по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, что составило 26% от общего количества исследованных проб. По показателям микробиологической безопасности исследовано 404 пробы пищевых продуктов - в 117 пробах были получены неудовлетворительные результаты, что составило 28,9%. Неудовлетворительные результаты лабораторных испытаний по микробиологическим показателям зарегистрированы в молочной продукции, кулинарной продукции, в том числе в салатах, мясной продукции, кондитерских изделиях с кремом, рыбной продукции.

На предмет соответствия заявленным требованиям по качеству исследовано 322 пробы пищевых продуктов, в том числе алкогольной продукции. Из них 72 пробы (22,4%) не соответствовали требованиям нормативных документов, в том числе представленной информации по составу используемого сырья.

По итогам проверки, в связи с выявленными нарушениями специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в отношении виновных должностных лиц составлено 215 протоколов об административном правонарушении. Из них 12 протоколов - в отношении юридического лица. 27 протоколов направлено в судебные органы для рассмотрения и принятия мер. По 188 протоколам вынесены решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде 187 штрафов на общую сумму 454200 рублей и 1 предупреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления