E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Сотрудники "Водоканала" будут снимать кардиограмму у раков

Сотрудники "Водоканала" будут снимать кардиограмму у раков

На предприятии появились новые сотрудники.

Новая для Екатеринбурга система биомониторинга качества воды помогает отслеживать уровень токсичности источника питьевого водоснабжения, сообщили редакции E1.RU на "Водоканале". К панцирю рака, сидящего в аквариуме, приклеивается волоконно-оптический датчик, который позволяет незаметно для подводного жителя в течение длительного времени регистрировать его сердцебиение. На экран компьютера диспетчера смены непрерывно выводятся уже обработанные результаты показателей сердечного ритма и стресс-индекса раков в виде системы «светофор»: красный, желтый или зеленый световые сигналы.

Нормальный сердечный ритм ничем не обеспокоенного рака (соответствующий зеленому сигналу) колеблется в зависимости от температуры воды от 30 до 60 ударов в минуту, а стресс-индекс обычно близок к нулю. В случае опасности частота сердечных сокращений резко повышается не менее чем на 50%, а стресс-индекс возрастает до нескольких тысяч. При попадании в воду токсичных веществ раки реагируют в течение 1,5-2 минут (это время с учетом обработки данных). Их кардиоритм учащается, приборы дают сигнал тревоги (красный сигнал на мониторе диспетчера смены), по которому автоматически отбираются пробы воды для последующего подробного лабораторного анализа воды химическими и биологическими методами и оповещаются все службы водопроводной станции.

Сначала эта система биомониторинга будет установлена на фильтровальных и аэрационных станциях, затем она будет установлена на участках сети на станциях разного уровня подъема в равноудаленных друг от друга частях города, для того чтобы можно было отслеживать качество воды в удаленных от фильтровальных станций районах города.

Подобная система более пяти лет используется на "Водоканале" Санкт-Петербурга. Аквариум, раков и часть системы отслеживания сердцебиения животных можно будет увидеть в рамках экспозиции Водоканала на "Иннопром-2012".

Фото предоставлено "Водоканалом"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления