E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Свердловский Роспотребнадзор бьет тревогу: в области катастрофа с экологией и профзаболеваниями

Свердловский Роспотребнадзор бьет тревогу: в области катастрофа с экологией и профзаболеваниями

В регионе сложилась неблагоприятная ситуация по туберкулезу.

Санитарное состояние Свердловской области находится на грани катастрофы. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», об этом сегодня, 17 июля, заявил глава регионального управления Роспотребнадзора Сергей Кузьмин. В частности, по его словам, доброкачественной водой обеспечено всего лишь 60 % населения Среднего Урала.

Особенно тяжелая ситуация сложилась с инфекционными заболеваниями. От них ежегодно умирает около 2 тысяч человек. Заболеваемость СПИДом остается на высоком уровне – им поражены около 59 тысяч человек. При этом перевод финансирования медиков на региональный уровень привел к тому, что работа по борьбе с заболеванием сворачивается – муниципалитеты больше не отвечают за эти вопросы, а в минздраве оказались не готовы принять на себя организацию этой работы. В результате экономический ущерб от инфекционных заболеваний вырос с 5 млрд рублей до 6,8 млрд.

Также в регионе сложилась неблагоприятная ситуация по туберкулезу. Сейчас наметилась стабилизация, но показатели по заболеваемости и смертности по прежнему выше среднероссийских.

Отдельной проблемой остаются профзаболевания на различных предприятиях. 76 % заболевших, по данным Сергея Кузьмина, работают на 27 крупнейших предприятиях региона. Основными причинами остаются несовершенство технологий, неисправность оборудования и нежелание предприятий вкладываться в обновление средств индивидуальной защиты.

Загрязнение окружающей среды также негативно сказывается на здоровье свердловчан. Сергей Кузьмин заявил, что экономический ущерб для здоровья населения в связи с загрязнением окружающей среды составил 13 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления