E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Супруги из Екатеринбурга положились на помощь риэлтора и остались без жилья

Супруги из Екатеринбурга положились на помощь риэлтора и остались без жилья

Агентства недвижимости собирают деньги для решения проблемы.

В 2008 году супруги Татьяна и Петр Норкины продали свою однушку и купили трехкомнатную квартиру. Сопровождением сделки занимался их знакомый риэлтор. Встречный вариант сопровождал сотрудник еще одного агентства недвижимости.

Трехкомнатную квартиру они купили у Алены Герасимовой. Причем, как выяснили Норкины буквально в момент сделки, право собственности Герасимовой на квартиру было зарегистрировано три дня назад, а в квартире остался зарегистрированный жилец – Пономарева.

Последнее обстоятельство хоть и смутило покупателей, но было подавлено уверениями агента о том, что он позаботится о снятии с регистрации. И Пономарева действительно была выписана с места жительства по решению суда. На том все опасения закончились. Однако через год Пономарева, которая, оказывается, была в «местах не столь отдаленных», вернулась и заявила, что никогда не собиралась продавать квартиру. Начались долгие судебные разбирательства.

В 2012 году суд признал сделку ничтожной со всеми вытекающими отсюда последствиями и постановил вернуть квартиру Пономаревой. Судом было установлено, что квартира была оформлена на Алену Герасимову по поддельным документам, и продавец никаких прав на недвижимость не имеет, сообщает Уральская палата недвижимости.

Норкины пытались подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, но приняли его только недавно. Следствие пока не дало никаких результатов. Семья Норкиных с двумя детьми осталась без жилья и без денег.

«Представители Палаты оказывали юридическое содействие семье Норкиных с целью возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, представляли их интересы в суде, инициировали получение ипотечного кредита для покупки новой квартиры. Но, к сожалению, воз и ныне там – правоохранительные органы в данной ситуации остаются бессильны, нет ни мошенников, ни денег», - поясняют в учреждении.

Виноваты и сотрудники агентств – они должны были после обнаружения настораживающих фактов остановить сделку. Но ущерб пострадавшим агентства выплачивать отказались, не признав свою вину.

Сейчас семья выбрала себе двухкомнатную квартиру, но банк выделил по ипотечному кредиту меньшую сумму, чем нужно для покупки недвижимости. Уральская палата недвижимости обратилась к агентствам – членам УПН с призывом оказать посильную материальную помощь пострадавшим от действий мошенников. Уже откликнулись около 30 компаний.

Денежный фонд продолжает пополняться, а в УПН пообещали рассказать о результатах помощи Норкиным.

Фото: с сайта realestate.ucoz.net

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления