E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Сергей Беляков, заместитель главного редактора литературного журнала "Урал" по творческим вопросам

Сергей Беляков, заместитель главного редактора литературного журнала "Урал" по творческим вопросам

Есть ли на Урале талантливые писатели.

Вокруг меня

Уральской литературы нет в природе, как нет литературы восточносибирской или хабаровской. Есть единая русская литература, есть русские писатели, которые родились, жили и живут на Урале. Вот о них и речь.

Но кого считать писателем? Когда-то Иосиф Виссарионович Сталин и Максим Горький решили навести в словесности порядок, и в СССР появился Союз писателей: писателей стали отличать по специальным удостоверениям. Союз писателей есть и сейчас, у нас в Екатеринбурге даже два союза писателей и одна ассоциация писателей Урала. Писателей с удостоверениями этих союзов у нас больше сотни. Хороши ли эти писатели, талантливы ли? Есть среди них и очень талантливые, немного, но есть. Только вот беда: талантливые прозаики, поэты, критики приглашали в союз своих друзей, подруг, учеников и даже поклонников. К чему это привело, понять нетрудно.

Так что номенклатурный подход не работает, как не работает и рыночный. Даже самый успешный и яркий уральский писатель, Игорь Сахновский, вряд ли проживет на одни гонорары, об остальных и говорить нечего.

Четких критериев, отличающих писателя от графомана, нет. Все решает вкус читателя и редактора. Как всегда, как везде. Хороших писателей мало. Все в точности по знаменитому стихотворению Давида Самойлова:

В этот час гений садится писать стихи.
В этот час сто талантов садятся писать стихи.
В этот час тыща профессионалов садятся писать стихи.
В этот час сто тыщ графоманов садятся писать стихи.
В этот час миллион одиноких девиц садятся писать стихи.
В этот час десять миллионов влюбленных юнцов садятся писать стихи.
В результате этого грандиозного мероприятия
Рождается одно стихотворение.
Или гений, зачеркнув написанное,
Отправляется в гости.

Гений у нас один – Юлия Кокошко, но ее знают десятка полтора филологов в Екатеринбурге, десяток московских интеллектуалов и пять или шесть питерских снобов. Возможно, данные по Москве и Петербургу завышены. Но она все равно гений.

У нас десять или пятнадцать талантливых писателей. Одни популярны, как легендарный Николай Коляда, или блистательный Юрий Казарин, поэт и профессор, всегда окруженный восторженными почитателями, поклонниками и поклонницами, или как Василий Сигарев, лауреат престижных международных премий. Других пока что знают мало: имена Андрея Ильенкова (самого недооцененного из них), Аркадия Застырца, Анны Матвеевой, Евгения Касимова известны только в литературном мире. О существовании третьих знают родственники, друзья и пока что очень немногочисленные читатели. Это Александр Вавилов, Игорь Одиноков, Тамара Ветрова.

Силы литературного Екатеринбурга тают. Одиннадцать лет назад не стало поэта Бориса Рыжего. Давно уехали из Екатеринбурга Ольга Славникова (лауреат премии за лучший роман на русском языке) и главный идеолог русского литературного постмодернизма Вячеслав Курицын. Вернулся в Тюмень единственный по-настоящему популярный, народный писатель Владислав Крапивин.

Но даже после этих потерь Екатеринбург остался третьей столицей современной русской литературы. Есть, правда, "уфимская литературная аномалия", но слава литературной Уфы держится, в сущности, на именах трех хороших прозаиков, как слава литературной Перми – на фантастическом успехе Алексея Иванова, довольно быстро сдавшего свои позиции. В Саратове выходит некогда славный журнал "Волга", но печатает он теперь в основном москвичей и питерцев, в "Урале" же почти всегда преобладали свои.

В моей жизни

Задача литературного журнала создавать и поддерживать эту литературную иерархию, то есть печатать авторов гениальных, талантливых, профессиональных, не допуская на страницы журнала всех остальных. Если иерархия рухнет, то литература превратится в один общий портал Стихи.ру или Проза.ру, где нет редакторов, все равны, а потому немногие таланты теряются в море графоманов.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления