E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Свердловской области планируют строить дешевые детские сады

В Свердловской области планируют строить дешевые детские сады

Проекты недорогих дошкольных учреждений представили специалисты из Новосибирска.

В среду, 8 августа, в областном правительстве обсуждали вопросы стоимости строительства детских садов в Екатеринбурге и других городах Свердловской области, сообщает пресс-секретарь председателя правительства Дениса Паслера Елена Воронова.

«Наша задача сегодня – существенно ускорить темпы строительства детских садов. Существующие темпы ввода новых мест позволят нам решить проблему очередей в садики только к 2020 году. Мы должны это сделать до 2015 года. Стоимость объектов, которые строятся и вводятся сегодня, высока. Высокая стоимость строительства новых садов тормозит реализацию программы. И нам необходимо найти новые проектные организации, которые смогут предложить экономически интересные для региона проекты, с соответствующим качеством», – сказал в начале совещания Денис Паслер.

Такие решения предложил области ОАО "ПИ "Новосибгражданпроект". Они представили председателю правительства и руководителям министерства строительства и Госэкспертизы уже реализованные проекты детских садов на 134, 140 , 220, 260, 280 и 330 мест. Каждый из них имеет варианты по использованию местных строительных материалов, по набору дополнительных элементов, таких как бассейн или зимний сад. И, главное, проекты учитывают все требования санитарных норм и пожарной безопасности, сохраняя при этом цену в районе 600 тысяч рублей на одно место в построенном детсаду. А также гости из Новосибирска предложили рассмотреть совершенно новые проекты, такие как «растущий» детский сад, основной блок которого рассчитан на 40 мест, но может быть модульно достроен до 260 мест.

«Уже в августе этого года в ряде городов Свердловской области будут объявлены конкурсы на «привязку» проектов детских садов к конкретным территориям с перспективой строительства садиков в 2013 году. Средняя цена места у нас пока составляет от 800 тысяч рублей. А надо – 600 тысяч. Предлагаю вам принять участие в конкурсе, показать, насколько эффективным будут ваши решения на земле Свердловской области. Мы готовы к сотрудничеству. Главное для нас – проекты, которые позволят ликвидировать очереди на места в детских садах», – подвел итог председатель правительства Денис Паслер.

Фото: Анна Храновская

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления