E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Котельную УрФУ превратят в полноценную ТЭЦ

Котельную УрФУ превратят в полноценную ТЭЦ

Она будет обогревать микрорайон и служить учебным пособием для студентов.

Котельная Уральского федерального университета, которая обеспечивает тепловой энергией и горячей водой целый микрорайон Екатеринбурга — втузгородок, в скором времени должна превратиться в полноценную теплоэлектроцентраль (ТЭЦ). Проектом совместно с Экспериментально-производственным комбинатом (ЭПК) УрФУ занялись немецкие партнеры — энергетические агентства Dena и Rudea.

«Мы готовы сделать все возможное, чтобы воплотить задуманное в жизнь, — говорит ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Проект станет пилотным не только для региона, но и для всей России. Особенно он интересен тем, что ТЭЦ будет создана на базе учебного заведения, к которому предъявляются жесткие требования со стороны государства».

«Котельная УрФУ — это типичный теплоисточник среднего муниципалитета Российской Федерации, — рассказывает директор ЭПК УрФУ Николай Маркин. — Кроме того, это не только объект производства, но и учебный комплекс для студентов федерального университета. Таким образом, новая ТЭЦ обеспечит возможность организации и проведения занятий студентов–энергетиков непосредственно на действующем объекте».

По словам Николая Маркина, на сегодняшний день уже завершена подготовка технического задания на выполнение проектных работ по установке газовой турбины, осуществляется подготовка данных для проведения экономических расчетов. В дальнейшем университет рассчитывает на поддержку правительства страны, российского Минэнерго и федеральной энергетической комиссии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления