E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Общественники провели рейд "Стоп алкоголь - паспортный контроль!"

Общественники провели рейд "Стоп алкоголь - паспортный контроль!"

Практически во всех проверенных торговых точках подросткам продавали алкоголь, не спросив паспорт.

В конце сентября участники движения «Общественный контроль» провели несколько рейдов для того, чтобы выявить продавцов, продающих алкоголь несовершеннолетним.

Принцип проверок достаточно прост: несовершенный волонтер заходит в магазин и пытается приобрести алкогольный напиток. Закон обязывает продавца попросить у покупателя (если его возраст вызывает сомнения) предъявить паспорт, чтобы подтвердить достижение 18-ти летнего возраста.

В день контрольной проверки в центре внимания общественников и полиции оказались торговые точки, расположенные по ул. 8 марта, Щорса, Большакова, и магазины, принадлежащие крупным сетям: «Пятерочка», «Купец», «Минимарт».

Рейд начался с двух торговых павильонов по ул. 8 марта – Декабристов, и в первом же (8 марта, 70) проверяющие столкнулись с нарушением закона. Приехавший по звонку продавщицы индивидуальный предприниматель, хозяин павильона, попытался решить проблему «полюбовно», а после отказа даже стал угрожать. Однако активисты «Общественного контроля» и возглавлявший рейд старший лейтенант полиции были непреклонны. Продавщица соседнего павильона, совмещенного с платным туалетом, начальство вызывать и скандалить не стала, а просто признала нарушение: «Знаю, что нельзя продавать, но так уж получается».

Следующим пунктом контрольных проверок стал торговый павильон на ул. Щорса (автобусная остановка «Автовокзал»). На эту точку не раз поступали заявления от недовольных родителей, и ранее продавцы и администрация уже были оштрафованы за факт продажи алкоголя несовершеннолетним. Однако рейд показал, что закон соблюдать они так и не научились. Зафиксировав нарушение, сотрудник полиции оформил изъятие всей продукции с содержанием алкоголя свыше 5%, так как торговать ею на остановочных комплексах запрещено.

Крупные сети стараются бороться с нарушениями со стороны своих сотрудников, однако пока не удается полностью их избежать. «К сожалению, не все сотрудники наших магазинов добросовестно относятся к своим обязанностям. Поэтому мы снова и снова будем проводить дополнительную работу с кассирами, чтобы подобные случаи полностью исключить. Мы всегда поддерживали подобные рейды и благодарны общественным контролерам, которые помогают нам оперативно реагировать на нарушения со стороны отдельных работников, исправлять ошибки и делать наши магазины лучше», – отметил руководитель управления по связям с общественностью X5 Retail Group N.V. Владимир Русанов.

В ходе рейда на двух продавцов сотрудники полиции составили протоколы за нарушение п. 1 ч.2 статьи 14.16 («Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе») КОАП РФ, которые уже поступили в судебный участок 5 Ленинского района к мировому судье. Также было возбуждено 2 административных производства, по статье 14.2 («Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена»). Для остальных продавцов были проведены разъяснительные работы. При этом всем без исключения продавцам, нарушившим закон и попавшим в поле зрения гражданской инициативы «Общественный контроль», вручили брошюры, в которых поясняются положения закона и приводится информация о том, как не допустить продажи алкоголя лицу, не достигшему 18-тилетнего возраста.

Фото Дмитрия Горчакова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления