E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Юрий Пономарев: из-за судебных приставов рабочие не получают долги по зарплате

Юрий Пономарев: из-за судебных приставов рабочие не получают долги по зарплате

Замгенпрокурора РФ в УрФО внес представление директору ФССП.

Замгенпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев внес директору Федеральной службы судебных приставов – Главному судебному приставу Российской Федерации Артуру Парфенчикову – представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности, сообщает Накануне.RU со ссылкой на пресс-службу генпрокуратуры РФ. Пономарев не доволен работой ФССП в округе – по его словам приставы недостаточно усердны в сборе долгов по зарплате с предприятий, а из-за чиновников страдают рабочие.

Претензий у Пономарева много. В ходе проверок, проведенных управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе совместно с прокурорами субъектов региона, выявлены многочисленные нарушения закона в деятельности территориальных подразделений Федеральной службы судебных приставов.

Установлено, что должностные лица данного ведомства не принимали всех необходимых мер в целях обеспечения своевременного и полного исполнения судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате. В результате только за I полугодие текущего года остались невзысканными 663,7 млн. рублей по 14 580 исполнительным производствам этой категории.

Нередко судебные приставы допускали нарушения и при проведении мероприятий по установлению имущества и денежных средств должников. К примеру, в Свердловской области по исполнительному производству о взыскании с ООО «Лесоперерабатывающий комбинат «Урал-Лобва» в пользу 592 граждан долгов по зарплате на сумму 19,6 млн. рублей, не были приняты меры по своевременному истребованию документов, не осуществлялся контроль за исполнением постановления о розыске счетов должника.

Не контролировалось также исполнение постановлений об обращении взыскания на денежные средства предприятия-должника ЗАО «Автомобили и моторы Урала» (скандально известный АМУР), где общий долг по зарплате и компенсационным выплатам перед 578 гражданами достиг 37 млн. рублей.

В Курганской и Свердловской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах судебными приставами нарушался предусмотренный ст. 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 5-дневный срок перечисления гражданам денежных средств, взысканных с должников. Наряду с этим выявлены и факты незаконного окончания исполнительных производств по делам о взыскании задолженности по заработной плате.

Всего в текущем году прокуроры округа выявили свыше 500 нарушений федерального законодательства об исполнительном производстве при взыскании долгов по оплате труда.

Фото: kp.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления