E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город мнение Василий Амбалов, основатель ассоциации табакокурения "Шар-Джа"

Василий Амбалов, основатель ассоциации табакокурения "Шар-Джа"

Про то, как борьба за здоровый образ жизни превращается в борьбу с малым бизнесом.

Вокруг меня

Российский премьер-министр публично поддержал антитабачный проект минздрава, вслед за этим его стремительно рассмотрело и одобрило правительство. С 2014 года запретят курить в общественных местах, на всех видах транспорта, на вокзалах и в аэропортах, а с 2015 года «антитабачной» зоной станут также все точки общепита и даже ночные клубы. Остается только запретить в барах продавать алкоголь - и мы туда будем ходить читать стихи.

Также в законе подробно рассказывается про запрет рекламы и про продажу табачных изделий только в крупных магазинах. При этом – ни слова о судьбе специализированных магазинов.

Удивительно, что к сигаретам приравнивают все виды табака и табачных изделий, то есть, как обычно, запрещают все, не пытаясь разбираться в предмете и не задумываясь о культуре потребления, которую нужно развивать – но это займет гораздо больше времени и средств, чем простой запрет.

Я тоже за борьбу с курением. Но я, например, абсолютно не вижу связи между уменьшением количества курящих и уменьшением торговых точек, в которых будут продавать сигареты. Ну, будет расположен магазин не в 100, а в 200 метрах от дома. Это означает, что курильщик будет просто покупать за один раз больше сигарет. Почему бы в качестве вполне эффективной меры не ввести штрафы в 10 тыс. рублей за продажу сигарет несовершеннолетним? А то получается не борьба с курением, а борьба с малым бизнесом.

В моей жизни

На днях в наш табачный магазин зашел гость, который часто покупает сигареты одной марки и с содержанием никотина 0,3. Мы его огорчили тем, что эти сигареты подорожали на определенную сумму. Тогда в зону его видимости попала другая пачка той же марки, и заметно дешевле, но никотина в сигаретах было больше - 0,4 мг. Однако гость решил приобретать сигареты по более низкой цене, пусть они и более вредные.

И кто теперь скажет, что государство заботится о нашем здоровье, если учесть что в дешевых пачках сигарет количество смол и никотина больше, чем в дорогих!? А люди готовы курить сигареты крепче, чтобы избежать кризиса, но не уйти от любимой привычки!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления