E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город "Орден Ленина" на Плотинке может сменить стела "Европа-Азия" или памятник Петру I и Екатерине I

"Орден Ленина" на Плотинке может сменить стела "Европа-Азия" или памятник Петру I и Екатерине I

С таким предложением выступило областное отделение Русского географического общества.

С таким предложением выступил председатель Свердловского областного отделения Русского географического общества Михаил Горюнов. Он заявил, что считает целесообразным перенос символической границы Европы и Азии в центр города - на место демонтированной Краснознаменной группы, пишет ЕАН.

По словам Михаила Горюнова, после переноса самого «Ордена Ленина» флагштоки потеряли смысл. «Теперь непонятно, что это, какого автора сооружение, что оно собой представляет», - считает он. В связи с этим, по мнению председателя отделения РГО, облик Плотинки нужно совершенствовать.

«Можно было бы сделать там символическую границу Европы и Азии, и не нужно ехать на 17 километр», - говорит эксперт. По его мнению, установка стелы «Европа-Азия» добавила бы колорита центру мегаполиса. Кроме этого, как вариант, он предлагает поставить на месте Краснознаменной группы памятники Петру I и Екатерине I.

Напомним, после того, как Краснознаменная группа была демонтирована, на ее месте появились олимпийские часы, которые простоят лишь один год. За это время судьба данной площадки должна решиться. Нельзя исключать, что екатеринбургские власти вернут обратно советский памятник, прислушавшись к мнениям горожан, многие из которых выступили против тайного демонтажа группы. Пока на этот вопрос администрация не может дать однозначного ответа. Пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков не исключает, что олимпийские часы на постаменте может сменить символ Всемирной выставки «Экспо-2020», за право принимать которую сейчас борется Екатеринбург.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления