E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В Красноуральске полицейские отказались возбуждать дело по факту хищения портфеля у школьницы

В Красноуральске полицейские отказались возбуждать дело по факту хищения портфеля у школьницы

Прокуратура обвиняет правоохранителей в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Трое полицейских из отдела полиции N33 ММО МВД России «Красноуральский» могут стать фигурантами уголовного дела. Прокуратура уверена, что правоохранители превысили должностные полномочия и совершили служебный подлог.

В конце декабря прошлого года в отдел полиции пришла девочка, которая рассказала о том, что у нее открыто похитили школьный портфель с тетрадками и учебниками. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано. «Как показала прокурорская проверка, в указанном процессуальном документе фактические обстоятельства происшествия были искажены. Сотрудниками полиции был подделан бланк опроса заявителя, в котором они указали, что неустановленное лицо, якобы добровольно отказалось от совершения преступления, выбросив похищенный портфель неподалеку от места преступления. Данное объяснение послужило основанием для принятия незаконного процессуального решения», - рассказывают в пресс-службе областной прокуратуры.

Надзорное ведомство провело дополнительную проверку, и 25 января начальник отдела полиции N33 Красноуральска возбудил уголовное дело по факту хищения портфеля по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Кроме этого, прокуратура направила материалы проверки в Верхотурский МСО СУ СК России по Свердловской области для решения вопроса об уголовном преследовании трех сотрудников полиции за превышение должностных полномочий и совершение должностного подлога. Внесено представление начальнику муниципального межрайонного отдела полиции об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Также служебную проверку проводит и Главное управление МВД России по Свердловской области, пишет JustMedia. «Если по итогам проверки вина сотрудниц полиции подтвердится — а речь идет о двух инспекторах ПДН и начальнике отделения по делам несовершеннолетних, — они, в соответствии с действующим законодательством, будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечены к уголовной ответственности. Их непосредственных руководителей, в случае подтверждения фактов, изложенных прокуратурой, ждет строгое дисциплинарное взыскание, вплоть до понижения в должности,— прокомментировал ситуацию пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.— Руководство областного полицейского главка на протяжении последних лет на всех оперативных совещаниях строго предупреждает подчиненных о недопустимости подобных фактов укрывательства преступлений и делает все возможное, чтобы изжить так называемую «палочную» систему. Работа гарнизона ведется по принципу неотвратимости наказания и оценивается по количеству уголовных дел, направленных в суд, а не по числу возбужденных дел или отказов. Подобные же нарушения строго караются, и данный факт не будет исключением».


Инцидент в Красноуральске станет предметом обсуждения на селекторном совещании в ГУ МВД области как пример того, что никоим образом не должно повториться ни в одном подразделении свердловского гарнизона полиции, подчеркнул Валерий Горелых.

Фото: rg.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления