E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Михаил Вяткин: екатеринбуржцам не нужны ограничения в застройке

Михаил Вяткин: екатеринбуржцам не нужны ограничения в застройке

Администрация подвела итоги слушаний по проекту зон стабилизации и развития строительства в городе.

«Никакие ограничения в плане застройки екатеринбуржцам не нужны», - резюмировал итог вчерашних общественных слушаний в мэрии, посвященных проекту зон стабилизации и развития застройки Екатеринбурга, начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Михаил Вяткин. Напомним, что в четверг, 21 февраля, на слушания, о которых стало известно буквально накануне, пришли не только представители администрации, но и общественники, и простые горожане. Большинством голосов документ был отклонен. Больше всего вопросов у участников слушаний вызвало зонирование городской территории и его соответствие Генплану развития города. Голосовавшие опасались, что принятый документ «разрешит» застраивать парки, лесопосадки и территорию памятников архитектуры.

По словам Михаила Вяткина, проект призван ограничить как муниципалитет, так и частных застройщиков в распоряжении уже застроенными территориями. В первую очередь документ защищает интересы жителей города. «Мы полагали, что он вызовет поддержку горожан, - сказал Михаил Вяткин. - Тем не менее, по результату публичных слушаний стало ясно, что никакие ограничения в плане застройки екатеринбуржцам не нужны. Больше всех от этого выигрывают застройщики, так как сохраняют возможность строить в том же порядке, что и раньше».

Задачей проекта, по словам чиновника, было регламентировать, что можно делать, а что нельзя застройщикам. «Документ никаким образом не затрагивает ни транспортные, ни экологические, ни экономические вопросы, - отметил он. - Документ говорит только то, что можно строить на тех или иных территориях. По-моему, это должно быть интересно для населения. А вот застройщикам наоборот. Ведь выгоднее строить на уже застроенных территориях: тут есть и инженерные коммуникации, и социальная инфраструктура».

«Как бы там ни было, публичные слушания состоялись, и мы вынуждены считаться с их результатами», - резюмировал Михаил Вяткин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления