E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Станция юннатов: строители спасли от вырубки 26 деревьев

Станция юннатов: строители спасли от вырубки 26 деревьев

На сегодняшний день завершен фундамент, возведены цоколь и стены первого этажа, установлены фундаменты обеих теплиц и каркас первой теплицы.

Рабочая группа Общественного совета по контролю за строительством областной станции юннатов проверила, как идут дела на стройплощадке в парке 50-летия ВЛКСМ. Как сообщают в областном правительстве, уже завершен фундамент, возведены цоколь и стены первого этажа, установлены фундаменты обеих теплиц и каркас первой теплицы.

«Все работы идут в соответствии с графиком, согласно проектной документации. Мы, как и обещали, очень внимательно относимся к теме сохранения деревьев на территории стройки. Благодаря усилиям областного правительства у нас появилась возможность сберечь от вырубки еще 26 деревьев, так как принято решение строить автономную газовую котельную, что позволит отказаться от прокладки траншей под теплотрассу», - рассказал главный инженер строительной компании, занимающейся возведением станции юннатов, Александр Некрасов.

Заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских подтвердил, что на строительство автономной газовой котельной в областном бюджете дополнительно выделено 9 млн рублей: «Это достойный выход из ситуации, так как позволяет обеспечить высокую энергоэффективность всего объекта и сберечь деревья».

Участники заседания ознакомились со строительной документацией, обсудили проблемы, обозначившиеся в ходе первых месяцев строительства: оказалось, что в проекте не заложена внутренняя гидроизоляция теплиц, необходимо выполнить дизайн-проект актового зала, чтобы он выглядел достойно и послужил долго. Представители компании-застройщика и областных ведомств пришли к единодушному решению, что специалисты Дворца молодежи, чьим структурным подразделением является станция юннатов, будут в рабочем порядке вносить корректировки в проект, чтобы привести здание в соответствие его функциональному назначению.

На вопрос представителей общественности, будет ли реконструирована территория всего парка, Дмитрий Нисковских сообщил, что в данный момент активно ведется работа по доработке проекта реконструкции парка (на эти цели из областного бюджета также выделено около 1,5 млн рублей). Разработчики планируют представить проект Общественному совету уже в апреле этого года.

Особенно волновал общественность вопрос юридического статуса парка, как особо охраняемой природной территории местного значения. Напомним, что в начале февраля текущего года рабочая группа Общественного совета встретилась с главой Екатеринбурга - председателем Екатеринбургской городской думы Евгением Поруновым и передала обращение с просьбой - защитить парк от дальнейшей застройки - включить его в перечень особо охраняемых природных территорий Екатеринбурга.

27 февраля общественники получили ответ за подписью начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаила Вяткина. Главный архитектор города ответил, что муниципалитет ведет работу по вопросу включения парка в состав особо охраняемых природных территорий местного значения в городе Екатеринбурге.

Фото: пресс-служба областного правительства

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления