E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Международные эксперты расскажут Путину о Екатеринбурге

Международные эксперты расскажут Путину о Екатеринбурге

Комиссия МБВ покинула уральскую столицу.

Комиссия Международного бюро выставок покинула Екатеринбург. Эксперты отправились в Сочи, чтобы встретиться с президентом Путиным и обсудить заявку Екатеринбурга на проведение выставки "Экспо-2020", сообщает РИА Новости.

Напомним, комиссия в составе председателя исполкома бюро Стейна Кристенсена, генерального секретаря бюро Висенте Гонсалеса Лоссерталеса и семи делегатов, представителей стран-членов бюро, провела в уральской столице два дня. Город встретил экспертов сильным снегопадом и метелями. Несмотря на непогоду, в центре Екатеринбурга по случаю визита важных гостей устроили масштабные гуляния – с медведями, гармонистами и флешмобами. Комиссия оценила уральское гостеприимство. Тогда же, во вторник, 26 марта, с экспертами пообщался губернатор Куйвашев. Он рассказал представителям МБВ о достоинствах Екатеринбурга и его перспективах развития.

В среду, 27 марта, к работе международных экспертов присоединился заместитель председателя правительства РФ и руководитель оргкомитета заявки на проведение "Экспо-2020" Аркадий Дворкович. Вместе с комиссией и уральскими чиновниками на вертолете он пролетел над площадкой будущего "Экспо-парка" и побывал на границе Европы-Азии. Встречающая сторона продолжила традиции первого дня и устроила для гостей театрализованное шоу - делегацию встречала Екатерина Великая, которая сообщила, что "каждый, кто совершает пересечение границы Европы и Азии, по преданию становится человеком мира, и в душе у него наступает гармония и радость".

После завершения развлекательной программы Аркадий Дворкович представил инспекции Заявочную книгу Екатеринбурга, касающуюся государственных гарантий проведения Всемирной выставки. Вице-премьер отметил, что госгарантии России будут подтверждены на самом высоком уровне - президентом и председателем правительства России. "Россия готова к проведению мероприятий такого уровня, как Всемирная выставка. Мы доказали это в последние годы тем, что уже провели ряд масштабных мероприятий и сейчас готовимся принять очередные", - сказал Аркадий Дворкович, пояснив, что речь идет о прошедших саммитах G8, БРИКС и АТЭС и готовящихся саммите G20 в Санкт-Петербурге и Олимпиаде в Сочи. "Нет никаких сомнений в том, что мы полностью выполним свои обязательства", - подчеркнул глава оргкомитета "Экспо-2020".

По его словам, Екатеринбург сегодня - быстро развивающийся город, который, действительно, стремительно меняется в последние пять лет, в том числе, в связи с проведением здесь крупных международных мероприятий - саммитов БРИК, ШОС, встречи на высшем уровне между Россией и Германией, сообщают в пресс-службе правительства Свердловской области. "Здесь строятся новейшие гостиницы, развивается транспортная инфраструктура, модернизируются промышленные предприятия, растет сфера обслуживания, я имею в виду и торговлю, и рекреацию. Городу есть, куда расти. Город становится привлекательным для инвесторов: мы видим, как внутри Екатеринбурга, так и в целом в Свердловской области реализуются крупные инвестиционные проекты, причем как в традиционной промышленности, так и в инновационной", - сказал Аркадий Дворкович.

Вице-премьер выразил надежду, что за время до проведения в Екатеринбурге игр ЧМ-2018 по футболу и, как рассчитывают россияне, "Экспо-2020", город превратится в один из самых привлекательных в стране, а качество жизни здесь серьезно повысится.

Дворкович также сообщил, что в случае победы Екатеринбурга в борьбе за проведение "Экспо-2020", город может рассчитывать на 2,5 млрд долларов США, которые будут направлены на инфраструктуру для проведения всемирной выставки - подготовку участка, инженерных, и транспортных коммуникаций. Причем, основные затраты будут осуществлены уже к ЧМ-2018.

Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления