E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Ночью в Екатеринбурге чуть не снесли старинный особняк

Ночью в Екатеринбурге чуть не снесли старинный особняк

Двухэтажный дом на Гоголя, 7 спасли общественники.

Екатеринбургские общественники вновь обороняют здание на Гоголя, 7. Экскаваторы и другую спецтехнику в начале первого часа ночи около старинного особняка случайно заметил председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Олег Букин. "В 23:30 позвонил коллега, сказал, что на объекте тихо, уходит домой с дежурства спать. Ничего не должно произойти, мол, ничего не предвещает. В 24 часа выхожу от знакомой, иду домой. Логика подсказывает, что сносить будут в длинные майские праздники - можно пока чуть расслабиться. На душе что-то не совсем хорошо, поворачиваю на Гоголя. В 00:30 подхожу к объекту - вижу снос с помощью спецтехники. Подбегаю к решетчатым воротам, сильный шум, изо всех сил несколько раз кричу: "Стой!", - рассказал в своем блоге Олег Букин. После звонков в полицию, МУГИСО и СМИ экскаватор затих.

Напомним, судьбу здания по Гоголя, 7 пытаются решить несколько лет. В 2001 году особняк признали памятником архитектуры, а в 2008 году лишили этого статуса и попытались снести. На защиту дома встали общественники, и летом 2012 года министерство культуры Свердловской области признало, что двухэтажное сооружение – это жилой дом с элементами русского барокко в декоре середины XIX века. Здание снова было признано памятником архитектуры, на дом даже повесили соответствующую табличку. Однако уже в начале апреля 2013 года Свердловский областной суд лишил особняк неприкосновенности, исключив из списка охраняемых объектов.

"Ответчиком по делу тогда выступало правительство Свердловской области, и оно проиграло суд, - поясняют в МУГИСО. – Мы выдали предписание о приостановке работ по сносу дома по Гоголя, 7, направили заявление в прокуратуру и обратились в юруправление облправительства с рекомендацией как можно быстрее подать кассационную жалобу. В данный момент около дома дежурят общественники и представители МУГИСО. Это единственное, что мы можем сейчас сделать".

Тем не менее, ночью экскаваторы успели повредить здание. "Процент разрушения оценить сложно. Снос производился со стороны двора. Но думаю, что все поправимо", - отмечает Олег Букин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления