E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Православные христиане празднуют Вербное воскресенье

Православные христиане празднуют Вербное воскресенье

Начинается самая строгая неделя поста - Страстная седмица.

Сегодня православные христиане отмечают один из 12 главных церковных праздников – Вербное воскресенье. Он знаменует Вход Господень в Иерусалим. Православные люди приходят в храмы с веточками вербы.

Согласно Евангелию, Иисуса встречали в Иерусалиме как мессию и чудотворца, так как по городу разнеслась весть о воскрешенном им накануне Лазаре. Люди постилали на его пути одежды и пальмовые ветви. Именно отсюда название этого праздника в остальном христианском мире – Пальмовое воскресенье.

В России, где вместо пальмы стали использовать вербу, которая первой распускается весной, этот праздник получил название Вербное воскресенье. По давней традиции в этот день верующие приносят ветки распустившейся вербы в церкви для освящения.

В этот день традиционный народный обычай предполагает символически бить друг друга освященными ветвями верб, а также посещать кладбища. В церкви это не проповедуется, но священники относятся к этой традиции с пониманием.

Следующая неделя до Пасхи знаменует собой последние дни Христа и его распятие и поэтому называется Страстной. Она особенно чтится церковью.

Фото: www.eparhia.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления