E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Умер единственный выживший участник группы Дятлова

Умер единственный выживший участник группы Дятлова

Юрию Юдину было 75 лет.

В субботу, 27 апреля, утром на 76 году жизни после продолжительной болезни скончался Юрий Юдин, десятый участник трагического похода студентов УПИ под руководством Игоря Дятлова в 1959 году.

Тогда вся группа погибла при загадочных обстоятельствах

"Он до последней минуты жизни пытался узнать причину трагедии его молодости. Трагедии, навсегда изменившей его жизнь", - говорится в сообщении на сайте общественного фонда "Памяти группы Дятлова".

Как пишет "Российская газета", в январе 1959 года Юрий Юдин вместе с девятью товарищами отправился покорять гору Отортен в лыжном походе третьей, высшей тогда категории сложности. При выходе на активную часть маршрута Юрий Ефимович выбыл из группы с жалобами на острую боль в ноге. Остальные за 16 дней должны были преодолеть на лыжах не менее 350 километров по северу Свердловской области, но случилась трагедия. Юрий Ефимович первым опознал многие вещи погибших, а также тела первых найденных туристов. Трагедия, которую пришлось пережить в молодости, всю жизнь не давала ему покоя. Одно время Юдин занимал должность заместителя главы администрации Соликамска, последние годы жил один. Поддерживал тесную связь с исследователями причин смерти группы Дятлова.

Как рассказал изданию автор трех книг о гибели группы Дятлова Анатолий Гущин, возможно, Юрий Ефимович будет похоронен рядом со своими погибшими 53 года назад друзьями на Михайловском кладбище.

"Светлая память! - пишет автор книги о гибели последнего участника группы Дятлова Алексей Ракитин. - Его роль в событиях похода 1959 года и после еще ждет, как мне кажется, внимательного изучения. Единственный оставшийся в живых участник похода словно бы оставался в тени погибших товарищей. У меня лично постоянно оставалось ощущение, что он либо не все говорил, либо не все, что говорил, выходило за некий узкий круг. Осталось ощущение некоей недосказанности. Впрочем, так часто бывает в подобного рода жизненных ситуациях: кажется, что ответ рядом, за поворотом, а поворота просто нет. Земля пухом..."

На фото Юрий Юдин в последние годы жизни. Фото: из архива Анатолия Гущина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления