E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город У торгового центра в Екатеринбурге вырубают последние сосны

У торгового центра в Екатеринбурге вырубают последние сосны

Управляющий ТРЦ Радуга-парк поясняет, что деревья были сухими и могли упасть на посетителей.

Жертвами строительства второй очереди ТРЦ Радуга-парк стали последние сосны.

Как пишет "Областная газета", над бетонным забором стройплощадки сейчас возвышаются только строящиеся корпуса ТЦ. Не осталось почти ни одной сосны. Хотя в самом начале строительства торгово-развлекательного центра генеральный директор компании "Форум-групп" Сергей Воробьев обещал сохранить часть сосновой рощи. Из 22 га, выделенных под застройку, было обещано отдать под строительство центра 6 га, а остальные 16 — отвести под инфраструктуру для отдыха.

Предполагалось, что окруженный соснами водоем станет частью парка рядом с торговым центром, и горожане получат место для прогулок. Однако с деревьями начали "разбираться" почти сразу после того, как стройплощадку обнесли забором. Сосны редели буквально на глазах.

По словам директора проекта компании "Форум-групп", управляющего ТРЦ Радуга-парк Тараса Табакова, сосны были спилены, потому что они сухие.

"У нас есть заключение лесопатолога о том, что эти сосны больные, зараженные. Они рано или поздно начнут падать, поэтому лучше их убрать. Кстати, за рубку деревьев мы заплатили компенсацию лесхозу, так что тут все в порядке", ­ — добавил управляющий. Но если деревья действительно больные, то зачем платить компенсацию за вырубку?

В заключение он сообщил, что взамен спиленных деревьев будут посажены новые ­ — сосны и березы, а водоем будет очищен и благоустроен. И с заметно большим энтузиазмом описал аттракционы в открытом парке развлечений, например, колесо обозрения, которое планируется установить рядом с водоемом.

Парк под открытым небом действительно будет, но люди будут приходить туда не просто прогулок ради, а для того, чтобы оставить свои деньги в кассах аттракционов.

На вопрос о дальнейших планах освоения территории Тарас Табаков не смог ответить конкретно. Между тем, недавно компания выиграла на аукционе еще один участок земли неподалеку от пресловутого водоема, в районе улицы Ухтомской и Тульского переулка. Управляющий сообщил, что там будет многоуровневый паркинг, а больше ничего в планах нет.

Кстати

До строительства парка на остановке Новомосковская стоял вертолет — местная достопримечательность. Читатели интересуются: куда он делся? Теперь он базируется в Кашино, в Центре технического туризма. Как сообщили в группе охранных предприятий "СОВА", вертолет является личной собственностью, он был перевезен сразу после начала строительства Радуга-парка.

Фото: oblgazeta.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления