E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Российские суды ограничат усыновление сирот гражданами Франции

Российские суды ограничат усыновление сирот гражданами Франции

Причиной стала легализация однополых браков в европейском государстве.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что российские суды будут учитывать принятие Францией закона об однополых браках при рассмотрении заявок французских граждан на усыновление детей из России, пишут Вести.Ru. "Принятие такого закона, безусловно, выбор французского общества, хотя оно абсолютно расколото в связи с этим законом, особенно в части, касающейся усыновления однополыми парами. Внутренние дебаты во Франции на этом не закончатся", - отметил представитель министерства.

У России с Францией существует двусторонний договор по усыновлениям, который в ближайшее время должны ратифицировать в Национальном собрании Франции. Как отметил Долгов, в договоре четко указывается, что принятие российскими судами решения об усыновлении каждого конкретного ребенка французскими гражданами будет проводиться в строгом соответствии с российским законодательством. Таким образом, учитывая, что в Семейном кодексе РФ брак закреплен как союз между мужчиной и женщиной, это и определит решение всех связанных с усыновлением вопросов. "Несомненно, влияние будет определенное, тем более что Франция, по статистике прошлого года, — один из лидеров по усыновлению российских детей, — подчеркнул Константин Долгов. — Вне всякого сомнения, принятие данного закона будет учитываться, в первую очередь российскими судами при рассмотрении соответствующих дел".

Омбудсмен РФ по правам ребенка Павел Астахов тоже отреагировал на принятие закона, сообщает "Эхо Москвы". Он предложил пересмотреть договор об усыновлении в целом, так как Россия и Франция теперь находятся в разных правовых пространствах. По мнению Астахова, российские законодатели находятся в трудном положении: "Совсем отменить это соглашение сложно, однако изменения необходимы, потому что российско-французский договор об усыновлении больше не актуален из-за несовпадения правового отношения к бракам".

Фото с сайта labelleza.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления