E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Челябинцы решают, как увековечить память о падении метеорита (фото)

Челябинцы решают, как увековечить память о падении метеорита (фото)

Среди идей - "метеоритный" фонтан, инсталляция разбитого окна и "метеоритная" мозаика.

В понедельник, 17 июня, на сайте губернатора Челябинской области Михаила Юревича началось итоговое голосование в рамках конкурса "Стань знаменитым с метеоритом!".

В финал вышли пять проектов: экстрим-парк, памятные монеты, мозаика, изображающая падение метеорита, "метеоритный" фонтан и инсталляция в парке, изображающая окно (от взрыва Чебаркульского метеорита во многих домах вылетели стекла, помощь населению осуществлялась в том числе и свердловскими стекольщиками). Профессиональные дизайнеры доработали идеи авторов и представили эскизы.

В настоящее время лидирует фонтан, за ним – "разбитое окно", а на третьем месте – экстрим-парк. Победитель станет известен 24 июня. Эскиз, набравший больше всех голосов, будет реализован, а его автор получит 100 тысяч рублей. Авторы проектов, занявших второе и третье места, получат 50 и 30 тысяч рублей соответственно.

Напомним, падение метеорита произошло 15 февраля около 09:20. Объект диаметром порядка 17 метров и массой около 10 тысяч тонн вошел в атмосферу Земли и спустя 32 секунды взорвался. Взрыв оценивается в 500 килотонн в тротиловом эквиваленте. От последствий взрыва Чебаркульского метеорита пострадали 1613 человек, большинство - от выбитых взрывной волной стекол.


Фото с сайта администрации губернатора Челябинской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления