E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Семь шкур за подключение: садоводы из пригородов жалуются на руководителей дачных кооперативов

Семь шкур за подключение: садоводы из пригородов жалуются на руководителей дачных кооперативов

Подключившись к электричеству по льготным тарифам, те завышают цены при прокладке сетей к домам и участкам.

Садоводы жалуются энергетикам на руководство своих садоводческих и дачных объединений - по их мнению, те необоснованно завышают стоимость прокладки сетей к их личным участкам и домам. О проблеме рассказали в "Екатеринбургской электросетевой компании". По их данным, такие ситуации давно стали типичными и требуют системного решения.

Суть проблемы в следующем: руководство садового объединения обращается к энергетикам с просьбой подключить их сад к электричеству по льготному тарифу. Обоснование может быть разным - в том числе и близость к подстанции. Сетевики идут навстречу. Однако через некоторое время в ЕЭСК приходят делегации из обычных участников объединения - простых садоводов. Люди жалуются: вроде подключили недорого, а за прокладку сетей к участкам объединение, хоть формально и некоммерческое, дерет с них в буквальном смысле семь шкур. Энергетиков просят подключить каждый участок напрямую, минуя инстанцию садоводческого или дачного объединения.

Называть конкретные проблемные зоны в екатеринбургских пригородах в ЕЭСК пока отказываются. Однако контрольная комиссия по технологическому присоединению, созданная в марте нынешнего года, уже провела совещание по этой теме.

"ЕЭСК уже обеспечила подключение дачного некоммерческого партнерства на льготных условиях, - рассказывают специалисты. - Следующим шагом партнерства должно было быть согласование стоимости прокладки сетей со всеми членами и завершение работы по подключению садоводов. Вопрос по прокладке сетей в последнем подобном случае осложняется внутренним конфликтом садоводов и руководства партнерства. По мнению садоводов, стоимость работ по прокладке сетей завышена руководством. Электросетевая компания не вправе выступать арбитром в этом споре. С другой стороны, для того, чтобы обеспечить подключение отдельных садоводов на льготных условиях (по факту - вторично), электросетевой компании нужно согласие владельцев других хозяев участков, где пройдут сети низкого напряжения, которого тоже пока нет. Сейчас все стороны собирают дополнительную информацию, чтобы в конце июня вновь сесть за стол переговоров. Если не получится, конфликтующим придется обращаться в суд. Но из-за этого вырастут сроки подключения".

Впрочем, энергетики убеждены, что из-за типичности такой проблемы отрегулировать порядок решения вопросов в этой сфере должны на уровне, как минимум, области. Комиссия решила обратиться к региональным властям с официальным обращением с просьбой предусмотреть специальные требования к таким льготным заявителям (садоводческим, дачным объединениям и так далее), чтобы по закону выделялись земельные участки для коммуникаций общего пользования.

Фото с сайта susanin.udm.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления