E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город ФМС создаст лагеря для нелегалов по всей России

ФМС создаст лагеря для нелегалов по всей России

Война против мигрантов привела к тому, что задержанным в спецприемниках не хватает мест.

Федеральная миграционная служба придумала, как решить проблему с содержанием нелегальных мигрантов. Ведомство предлагает "создать сеть специальных учреждений для содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы РФ или депортации".

Соответствующий проект, пишет "Коммерсантъ" в понедельник, 5 августа, уже подготовлен ФМС и опубликован на едином портале regulation.gov.ru. Всего планируют построить 83 заведения в 81 субъекте РФ. Для нормального функционирования этих учреждений штат ведомства предполагается увеличить на 4 661 сотрудника.

Сейчас в России существует 21 спецприемник-распределитель, где, в том числе, содержатся нелегальные мигранты. Они подчиняются МВД, однако с 1 января 2014 года этими вопросами должна заниматься миграционная служба.

Проблема особенно остро встала после событий в Москве. Масштабная война против нелегальных мигрантов в столице привела к тому, что задержанным в спецприемниках не хватило мест. Силовики совместно с МЧС открыли палаточный лагерь на 1 тыс. человек — он уже почти заполнен, однако юридический статус инициативы до сих пор неясен.

"Нормы площади не соблюдаются, людям в палатках нечем дышать, асфальт вместо пола,— рассказала "Коммерсанту" глава фонда "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.— Вьетнамцев кормят гречкой, хотя их желудок к ней не привык, им нужен рис, иначе всех тошнит". Но главная претензия правозащитников в другом. "У этого лагеря нет никакого юридического статуса,— говорит Ганнушкина.— По закону людей можно лишать свободы только в определенных учреждениях — в ОВД, тюрьме, спецприемнике. Получается, у нас в Москве есть место, где людей лишили свободы без всякого юридического основания".

Напомним, проверки на московских рынках начались после июльской драки. На западе Москвы торговцы из Дагестана избили полицейских. Одного из силовиков госпитализировали с черепно-мозговой травмой. После этого инцидента (видеозапись драки широко разошлась в Интернете), последовали масштабные проверки на рынках и увольнения ряда сотрудников МВД.

Фото: Сергей Киселев, "Коммерсантъ"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления