E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город На отлов и эвтаназию бездомных животных мэрия Екатеринбурга потратит 3,5 миллиона рублей

На отлов и эвтаназию бездомных животных мэрия Екатеринбурга потратит 3,5 миллиона рублей

Прекратить подобную практику может только грамотный закон о содержании животных, считают экологи.

На борьбу с бездомными животными, обитающими на улицах Екатеринбурга, администрация города намерена потратить более 3,5 миллионов рублей. Соответствующую заявку чиновники разместили на портале госзакупок. В документе говорится, что мэрия ищет подрядчика для оказания "услуг по отлову безнадзорных животных, в том числе эвтаназии и утилизации умерщвленных животных, подбору трупов животных".

В городском фонде "Зоозащита" порталу E1.RU прокомментировали, что приходится прибегать к такому способу решения проблемы. Многих собак удается стерилизовать и пристроить в добрые руки, но значительное число бездомных животных уже стали агрессивными и дикими и просто не могут жить с человеком. Отпускать таких животных на улицу нельзя, потому что они представляют угрозу для людей. Чтобы стерилизация была эффективной, нужно единовременно подвергать этой процедуре порядка 70-80 процентов всех безнадзорных зверей города, а такой возможности пока нет.

Назвать точную цифру, сколько в городе бездомных собак, эксперты не могут: подобный мониторинг не проводили. Отмечают только, что летом их становится меньше – животные перебираются на окраины и за город, а зимой возвращаются в город, потому что только здесь реально выжить. Этому, к слову, способствуют и те люди, которые прикармливают бродячих собак. Активисты "Зоозащиты" считают подобные действия безответственными.

"Только тогда, когда содержание животных будет строго регламентировано законом, бездомных собак на улицах станет меньше, - считает активист фонда Анна Яковлева. – Необходимо регистрировать домашних животных, чипировать, а тех зверей, которые не предназначены для племенного разведения – стерилизовать, на нарушителей же накладывать штрафы. Это обычная практика в цивилизованных странах. Пока этого не будет, отлов и эвтаназия бродячих собак неизбежны".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления