E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Возле памятника Татищеву и де Геннину прошел митинг против сноса Центрального стадиона

Возле памятника Татищеву и де Геннину прошел митинг против сноса Центрального стадиона

Мероприятие собрало несколько десятков горожан.

Во вторник, 3 сентября, на площади Труда свердловские активисты, защищающие памятники истории и культуры, собрались на митинг. К памятнику Татищеву и де Геннину пришло порядка 60 человек, заинтересованных в том, чтобы Центральный стадион оставили в прежнем виде и остановили атаку на старинные здания на Куйбышева, 43 и Вайнера, 30. Кроме того, в повестку попали ряд домов на Октябрьской революции - в месте предполагаемого строительства "Екатеринбург-Сити", Царский мост, а также историческая застройка Каменска-Уральского. Мероприятие началось на 20 минут позже запланированного времени из-за короткого проливного дождя. За соблюдением общественного порядка на достаточно тихом митинге следил один полицейский.

"Власти перед выборами очень чувствительны к протестам, и они, по крайней мере, в этот промежуток времени - не будут форсировать операции с этими зданиями. Значит, у нас есть некоторое время, чтобы вмешаться и постараться сделать так, чтобы эти здания получили хоть какой-то охраняемый статус", - заявил председатель местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Олег Букин.

Судя по всему, общественники действительно больше не питают иллюзий относительно того, что областные власти смогут вмешаться и защитить старинные объекты: на плакате, призывающем мэрию "убрать руки прочь" от Центрального стадиона, между строками вписано "и губeрнатор" - более мелко и явно постфактум. "Центральный стадион, ОММ, в чем-то даже здание СИЗО - это наши идентификаторы, глядя на которые, мы все вспоминаем детство, события нашего города, и стирать их с лица города - это преступление и против него, и против людей", - высказался в защиту зданий доктор наук, профессор УрГЭУ Вадим Егоров.

Ольга, жительница Каменска-Уральского, приехала в Екатеринбург на митинг из-за того, что земля под старинными домами в ее городе изымается под муниципальные нужды - здесь будут строить дорогу. Женщина отметила, что в небольших городах ситуация с сохранением зон исторической застройки еще хуже, чем в Екатеринбурге: там меньше грамотных экспертов и нет независимых от местных властей СМИ. На проблему обратили внимание только после публикаций региональных информагентств. Сам же Букин, в очередной раз поднимая проблему включения Екатеринбурга и других областных городов в список исторических поселений, обозначил главную проблему такой охраны: по его словам, в Свердловской области обращаться в уполномоченный орган с такой инициативой могут только муниципалитеты, в то время как в большинстве регионов это право есть и у граждан, и у самих региональных властей.

В резолюцию митинга, представленную нам, еще могут быть внесены изменения - горожане прямо на акции высказывались по поводу городских объектов, судьба которых по каким-то причинам внушает им опасения. Это, например, особняк на Февральской революци, 27, где на памятнике деревянного зодчества внезапно исчезла табличка "охраняется государством", или дом на Гоголя, 20/5, где расположен музейный центр "Гамаюн", который, по данным выступающих, уже пытались ликвидировать, чтобы построить на этом месте здание регионального представительства одного из северных округов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления