E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Сотрудники "Свердловскавтодора" пожаловались свердловскому полпреду Холманских на своего руководителя

Сотрудники "Свердловскавтодора" пожаловались свердловскому полпреду Холманских на своего руководителя

По их мнению, предприятие целенаправленно банкротят.

В распоряжении редакции E1.RU оказалось коллективное письмо, которое сотрудники ОАО "Свердловскавтодор" (под документом – более 30 подписей) направили в адрес полномочного представителя президента РФ в УрФО Игоря Холманских. Копии обращения были также отправлены помощнику президента РФ Игорю Левитину, заместителю министра экономического развития РФ Ольге Дергуновой, а также – руководителю федерального дорожного агентства Роману Старовойту.

"Доводим до вашего сведения, что на предприятии сложилась критическая ситуация. В результате финансово-хозяйственной деятельности Рыбина Д.А. предприятие пришло в упадок и находится на грани банкротства", – этими словами начинается письмо.

В вину руководителю вменяется "плачевное финансовое состояние предприятия" (авторы утверждают, что общая сумма исков составляет около 400 млн рублей), увольнение "высококлассных специалистов", названных "опорой предприятия", а также – махинации на реконструкции участков Тюменского тракта.

Речь идет о госзаказе, который ФКУ "Уралуправтодор" разыграл на аукционе в мае 2012 года: ремонт участка Тюменского тракта от Камышлова до границы с Тюменской областью. Стартовая цена была: 1 млрд 749 млн 247 тысяч 300 рублей. Лот выиграло ЗАО "Аэродромдорстрой", хотя другие участники предлагали меньшую цену. В течение июля-сентября 2013 года СМИ неоднократно писали об этом скандале – делом заинтересовался свердловский УФАС, подозревая сговор между "Аэродромдорстроем" и "Свердловскавтодором".

Авторы письма, в свою очередь, утверждают, что их предприятие (а точнее – Талицкое ДРСУ) стало фактическим исполнителем госзаказа, однако генподрядчик ("Аэродромдорстрой") с сентября прошлого года заморозил финансирование работ.

"Нам достоверно известно, что со стороны заказчика реконструкции дороги ФКУ "Уралуправтодор"… в адрес ЗАО "Аэродромдорстрой" регулярно поступают платежи… Но со стороны Рыбина Д.А. не предпринимается никаких мер для получения задолженности с генподрядчика, что лишний раз подтверждает сговор между Рыбиным Д.А. и руководителем ЗАО "Аэродромдорстрой" Солодовниковым С.И", – говорится в обращении.

В результате, продолжают авторы документа, на предприятии уже нет денег для закупки запчастей и расходных материалов, активы "Свердловскавтодора" распродаются, причем по заниженным ценам. Словом, налицо все признаки преднамеренного банкротства. Примерно то же самое было проделано в свое время с Тавдинским гидролизным заводом.

"Трудовой коллектив просит вас принять все необходимые и возможные меры для сохранения социально значимого предприятия Свердловской области… Проверить закупочную деятельность ОАО "Свердловскавтодор" на соответствие 223-ФЗ. Проверить легитимность назначения Рыбина Д.А. на должность генерального директора ОАО "Свердловскавтодор", который ранее ни одного дня не проработал в дорожной отрасли… и за один год привел предприятие в упадок", – заканчивают авторы обращение. Следует отметить, что Рыбин об отрасли представление все же имеет, так как в 2007-2008 годах он работал исполнительным директором в ОАО "Тюменьдорстрой".

E1.RU обратился за комментариями к главе "Свердловскавтодор", однако от телефонного комментария Дмитрий Александрович воздержался. В пресс-службе уральского полпреда этого письма не видели.

Также определенные подозрения навевает отсутствие контактных данных в присланном в редакцию документе и даже – обратного адреса (конверт не заполнен).

Как бы то ни было, подобные коллективные обращения не раз становились предметом разбирательства для правоохранителей. Так что оставим выводы соответствующим органам.

Фото: mop.su, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления