E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новый настоятель Никольского храма в Быньгах "Никакой реставрации не было"

Новый настоятель Никольского храма в Быньгах "Никакой реставрации не было"

Владыка Иннокентий утверждает, что иконы, изъятые у реставраторов в училище имени Шадра, фактически, не имеют хозяина.

Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий дал публичные разъяснения по поводу истории о реставрации икон и Николаевского храма в селе Быньги. По словам свяженнослужителя, как таковой реставрации, требующей особых процедур согласования, в храме никогда не велось. То, что шло в течение нескольких лет в Быньгах, является строительно-ремонтными работами, не затрагивающими архитектуру здания.

- Я как человек, который хорошо знаком с темой реставрации, не нашел ни одного конструктивного изменения, - заявил епископ. - Не закладывали окна, не проламывали проемы. То, что проводилось в храме – это текущий ремонт. Художественные детали не нарушали. Единственное, что мне не понравилось, это ярко-зеленый цвет. Но это просто краска.

Владыка Иннокентий разъяснил вопросы, касающиеся собственности, продемонстрировав прессе документы в хронологическом порядке. Указом президента РФ в 1995 году церковь (само здание храма, охрана и ворота) включена в перечень объектов культурного наследия федерального значения. В 2002 году по распоряжению федеральных министерств право на оперативное управление объектом передали Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Таким образом, фактически, храмом как народным достоянием управляет государство в лице агентства, однако это относится только к зданию, а не к иконам, в нем находящимся. По сути, считает владыка, они принадлежат общине, прихожанам церкви, формально же собственников не имеют.

Напомним, что скандал вокруг икон из села Быньги возник в сентябре. Правоохранительные органы изъяли ряд предметов, которые находились на реставрации в художественном училище имени Шадра в Екатеринбурге. Непосредственно отношение к этой истории имеет нынешний глава Екатеринбурга Евгений Ройзман - он был одним из активистов работ в храме и реставрации икон.

А накануне, 6 и 7 ноября, в сам храм пришли представители правоохранительных органов, чтобы провести проверку.

- Вчера я получил бумагу: довели до моего сведения, что прибыли сотрудники правоохранительных органов проводить проверку, - прокомментировал владыка.- Два дня описывали, в том числе и алтарь. Храм в это время был закрыт.

Священнослужитель заявил, что против проверки он не возражает, что государство, по-видимому, знает, что делает, и что церковь смиренно ждет результатов, и в любом случае будет выполнять закон.

Однако опроверг мнение о том, что иконы реставрировались небрежно.

- Училище имени Шадра – единственное место на Урале, где реставрируют иконы, - сказал владыка Иннокентий. - Я познакомился с реставраторами, посмотрел, как идут работы. Это очень неплохой уровень. Иконостас разбирали потихоньку, не нарушая конструкции. Очень хорошо реставрировали резьбу - утраченные части восстанавливали по сохранившимся. Все детали маркировали. Иконостас укрепляли.

Владыка также прокомментировал возмущения некоторых прихожан тем, что в храме работают "наркоманы", реабилитанты центра "Город без наркотиков":

- Наркомания захлестнула. Она поражает здоровый генофонд наш. Искушения выражаются в жутком пороке. Но мы не безучастны к этому. Там находятся реабилитанты, которые уже прошли интенсивное лечение, и они должны трудиться. Хотя, конечно, если кто-то, действительно, слышал мат около храма – это ужасно.

Фото: Артем Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления