E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Аварийные цифры: в Екатеринбурге без воды остались более 300 домов, 20 детсадов и 8 школ

Аварийные цифры: в Екатеринбурге без воды остались более 300 домов, 20 детсадов и 8 школ

В областном правительстве пообещали, что виновными займется прокуратура.

Почти без воды в Екатеринбурге сейчас около 40 тысяч человек.

В областном правительстве сообщили, что в зоне ограниченного водоснабжения из-за вчерашней коммунальной аварии в Пионерском поселке оказались 98 многоквартирных домов (11 тысяч человек проживающих), восемь детских садов, одна поликлиника и три школы. Кроме того, еще 221 жилой дом в Железнодорожном районе тоже испытывает перебои с холодной водой: "перебиваются" на низком давлении 29 тысяч человек, из которых 7445 детей. Также почти без воды здесь одиннадцать детсадов, пять школ, пять учреждений здравоохранения.

- Как сообщили в МУП "Водоканал", работы по устранению технологического нарушения начнутся сегодня, 22 ноября, - сообщили в управлении пресс-службы и информации областного правительства.

- Причина - засор на фильтровальных очистных сооружениях водозабора ледяной шугой, - пояснили в областном правительстве.

Свердловский премьер Денис Паслер уже предупредил городскую администрацию:

- Данная ситуация еще раз говорит о том, что администрации Екатеринбурга нужно всерьез задуматься не только о качестве ремонтных работ, которые проводят ресурсоснабжающие организации на сетях, но и об эффективности использования денег, направляемых на эти цели. Прокуратуре уже дано поручение незамедлительно провести расследование произошедших за последние дни инцидентов и принять в отношении виновных лиц самые строгие меры воздействия, - заявил он утром.

Между тем в пресс-службе МУП "Водоканал" опровергают информацию о том, что работы по устранению последствий аварии в Железнодорожном районе начнут только сегодня:

- Мы ликвидируем последствия засорения шугой со среды, - отмечает пресс-секретарь МУП "Водоканал" Ольга Булатова. - Шугу уже ликвидировали, но из-за изменения гидравлического режима сетей всплеск аварийности был ожидаемым. У нас удвоено количество бригад, работающих на устранение нарушений.

Если упрощенно, из-за засорения в водопроводы почти не поступала холодная вода, но когда причина была устранена, давление резко выросло, что серьезно увеличило нагрузку на трубы. Так что, возможно, "водяная" авария из-за перепадов давления в Екатеринбурге не последняя.

Стоит отметить, что в 2010 году, по архивным данным Водоканала, была аналогичная проблема, и аварийность тогда выросла на 50%.

- Благодаря опыту 2010 года в нынешнем году в такой же ситуации бригады Водоканала своевременно проводили работы по восстановлению гидравлических режимов на фильтровальной станции, затем на магистральных городских водоводах. Также бригады Водоканала проверяли состояние водоводов сырой воды и регулировали режимы водопотребления и водоподачи Екатеринбурга. Одной из основных задач было не допустить завоздушивание систем водопровода. В результате всех предпринятых действий аварийность на сетях водопровода после перепадов давления, произошедших 20 ноября, повысилась не на 50, а всего лишь на 20%, - уточнили в Водоканале.

Фото: Артем Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления