E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Нижнетагильские коммунальщики наживались на незнании горожан

Нижнетагильские коммунальщики наживались на незнании горожан

ЖЭУ незаконно взимало деньги за опломбирование счетчиков.

Платить ли за пломбу? Нет!

Суд в Нижнем Тагиле встал на сторону потребителей и постановил, что платить горожане за опломбирование счетчиков не должны. Незаконно взимал плату с нижнетагильцев ООО "Жилищно-эксплуатационный участок N1". Впрочем, как отмечают в ведомстве, эта проблема актуальна для всей страны.

Наживались на незнании горожан при опломбировании счетчиков и в Екатеринбурге (ЗАО "Орджоникидзевская УЖК"), Краснотурьинске (ООО "Квартал"), Ивделе (ООО "Управляющая компания жилым фондом"), Нижнем Тагиле (ООО ЖЭУ 6 "Ермак"). Именно эти компании проиграли суды. Отметим, что цена за опломбировку колеблется - от 200 до 3 000 рублей в зависимости от города и аппетитов конкретной управляющей компании.

Один из тагильчан в конце 2013 года обратился за помощью в местный Роспотребнадзор. В ведомстве составили иск в суд в защиту неопределенного числа лиц. Как выяснилось, жильцам навязывали дополнительные платные услуги, от которых отказаться они не могли. В противном случае плата за коммуналку начислялась бы по нормативу, а не по счетчику.

- Пользователи могут заказать установку счетчиков у любой организации. А потом специалисты управляющей компании должны их подключить. За ввод в эксплуатацию никаких денег взиматься не должно, – пояснила Е1.RU руководитель пресс-службы областного Управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева. – Опломбировка должна производиться бесплатно.

Позднее, когда началось судебное разбирательство, в ЖЭУ N1 поясняли, что кассир ошибочно выписал тагильчанину квитанцию "за услугу опломбирование электросчетчика". Суд в итоге встал на сторону жильцов и обязал коммунальщиков устранить это нарушение и впредь так не делать.

Как отмечают в ведомстве, подобная ситуация возникает на протяжении уже нескольких лет. Если вы хотите вернуть потраченные зря деньги, то нужно самостоятельно обратиться в суд. На сайте Роспотребнадзора есть образец типового заявления, которое нужно будет заполнить.

Фото: Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления