E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Очередное страшное ДТП с участием водителя-гастарбайтера: под окнами мэрии Екатеринбурга мигрант за рулём автобуса сбил инвалида

Очередное страшное ДТП с участием водителя-гастарбайтера: под окнами мэрии Екатеринбурга мигрант за рулём автобуса сбил инвалида

Родные погибшего Александра Тарасова опасаются, что виновный останется безнаказанным.

Ольга Тарасова и её сын Дмитрий переживают, что слишком поздно обратились в полицию.

В среду, 15 января, вдова 46-летнего Александра Тарасова из Берёзовского Ольга побывала в страховой компании "МАКС", где застрахован автобус "Богдан", сбивший её мужа. Клерки заявили, что женщина имеет право на компенсацию, но только после того, как будет завершено расследование случившегося.

Сама трагедия произошла ещё 25 декабря.

– Муж работал картонажником в "Гофротеке" (предприятие, где работают инвалиды по слуху и зрению. – Прим.авт.), вырезал на станках формы из картона, – рассказала E1.RU Ольга Тарасова. – И, несмотря на свою инвалидность по зрению (он не видел дальше нескольких метров), Александр уверенно ориентировался, особенно в сумерках. Ездил на работу из Берёзовского в Екатеринбург без сопровождающего. Так было и 25 декабря. Александр ранним утром уехал на работу, а потом мне позвонили с его номера телефона. Примерно в 07:14 утра. Незнакомый голос спросил: "Вы кто?" Я ответила: "Жена Александра Тарасова, а почему вы звоните с мобильного моего мужа?" На что ответили: "Приезжайте в больницу, вашего супруга сбил автобус". А на заднем фоне сирены завывали. Я сама тоже инвалид по зрению, поэтому взяла в сопровождающие знакомого и поехала. По дороге, ещё не зная всего, шутили: мол, перелом ноги, скорее всего, ну, отдохнет муж от работы на больничной койке, ничего страшного. Но приезжаем, и нам говорят: черепно-мозговая травма, он в коме.

Между жизнью и смертью в реанимации 24-й больницы Александр Тарасов пробыл десять дней. Скончался 3 января, так и не придя в сознание. Его жена Ольга признаёт, что ей и в голову не пришло обратиться в полицию сразу, пока муж был жив. Заявление она написала через несколько дней после похорон.

В полиции Ольге выдали справку о ДТП, пояснив, как погиб её муж. 25 декабря Александр Тарасов, приехав из Берёзовского в Екатеринбург, вышел из автобуса на остановке "Площадь 1905 года" на стороне ледового городка. После этого инвалид по зрению начал переходить проспект Ленина, как делал уже много раз по дороге до своей работы (он шёл, как и другие люди, через трамвайные пути, по брусчатке, где до сих пор не разметили "зебру"). В это время по проспекту со стороны улицы Московская в центр мчались, точно наперегонки, параллельно друг другу два пассажирских автобуса "ПАЗ". Водитель того, что ехал ближе к трамвайным путям, увидев пешехода, затормозил, а вот его коллега, вырвавшись вперед, на полном ходу сшиб Александра Тарасова.

– По факту ДТП возбуждено административное производство, – рассказала пресс-секретарь ГИБДД Екатеринбурга Наталья Лесникова. – Сотрудники органа дознания проводят проверку, на которую даётся два месяца. После, если на то будут найдены основания, все документы поступят следователям, которые занимаются делом.

За рулём автобуса, который сбил на смерть 46-летнего инвалида по зрению, был Алимжон Тембираевич Досматов, приехавший в Россию на заработки. Корреспонденты E1.RU попытались разыскать его работодателя (собственник автобуса – ИП Судаков), однако в Комитете по транспорту администрации Екатеринбурга такого не нашли.

– Скорее всего, владелец автобуса сдаёт его в аренду, – пространно говорят в мэрии.

E1.RU продолжает разбираться в этой истории.

Напомним, что, по закону, гастарбайтеры до сих пор и вплоть до 5 мая 2014 года могут ездить за рулём автобусов и маршруток, не сдавая экзамены на российские водительские права. Пока достаточно корочек, которые они получили на своей родине.

Предполагалось, что запрет на водителей-иностранцев вступит в силу 5 октября прошлого года, но вскоре выяснилось, что ни представители автоперевозчиков, которые нанимают приезжих, ни экзаменаторы от ГИБДД не готовы к массовым пересдачам. Поэтому и была дана отсрочка. И до того, как истечёт её срок, за несколько месяцев до мая, те гастарбайтеры, которые хотят водить, обязаны сдать два практических экзамена и теорию. Как раз на последнем испытании, по данным ГИБДД, и "сыплются" многие иностранцы, потому что плохо знают русский язык.

А ведь аварии и происшествия с приезжими за рулём, к сожалению, перестали быть редкостью для Екатеринбурга. Так, 24 декабря гастарбайтер, резко закрыв двери, ударил створками беременную женщину, которая не успела выйти. А 9 января под пассажирский "Икарус" по вине водителя-иностранца затянуло больную пенсионерку.

Фото: Артём Устюжанин, Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления