E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город интервью «Будете психовать — здоровье не сохраните»: секреты долголетия 103-летней Ксении Акимовны из Екатеринбурга

«Будете психовать — здоровье не сохраните»: секреты долголетия 103-летней Ксении Акимовны из Екатеринбурга

О том, как прожить жизнь и ни о чём потом не жалеть

Ксения Акимовна встретила свой 103-й день рождения

В январе 2014 года Ксения Николаева в 103-й раз отметила свой день рождения. У неё большая семья: двое сыновей и дочь, пять внуков, шесть правнуков и три праправнука. Каждого она помнит поимённо. Недавно дети перевезли её в новый микрорайон Екатеринбурга, в отдельную квартиру, рядом с собой. На днях Ксения Акимовна приняла в гостях журналистов E1.RU. Напоила чаем, показала старые фотографии, рассказала о себе. Простой, честный, ценный разговор.

Я родилась в деревне. Не знаю, сколько было маме лет, когда она меня родила, тогда паспортов не было. Нас было пятеро детей в семье. Жили мы бедно. С малых лет я начала работать. Я и косила, и навоз возила, и пахала. Всё умею. И жать, и молотить. Всю работу деревенскую делала.

Годы войны очень больно вспоминать. С первого и до последнего дня войны я провела в нашей деревне в Смоленской области. У меня на руках было двое детей маленьких. Муж ушёл на фронт (дошёл до Берлина, домой вернулся с осколком в ноге — с ним всю жизнь и прожил). В деревню днём партизаны приезжали, а вечером — немцы. На лошадях приезжали, а лошади у них здоровые, с телегами. Мы, девки молодые, их как увидим, сразу в погреба прячемся. Боялись, что они нас заберут, сидели там — ни живы, ни мертвы. Они приезжали, ходили по домам, всю еду забирали. А мы с детьми в погребах отсиживались. Потом мы до Смоленска ходили за 30 километров, очистки от картошки собирали в столовой, дома варили — этим детей кормили. Так и спаслись. Жуть, не дай бог вам такого.

Я люблю читать, но я неграмотная. Ползимы всего ходила в школу. Ползимы! Три километра надо было идти в школу по морозу. А родители тогда: хочешь — учись, не хочешь — не учись. Я проходила ползимы и бросила. Да и знаешь, какая учёба там была? Приходишь в школу, садишься за стол, в чём пришёл: в пальто, в валенках и рукавицах — холодина! А писали свекольным соком, карандашей не было. Захочешь там учиться, ага.

У меня сестра родная была. Я с 1911 года, а она — с 1907-го. У нее потом 14 детей родились, но я не про это. В деревне у нас бывали вечеринки, на которые она меня не пускала. А в меня тогда один местный парень влюбился, ровесник сестры. Здоровый, красивый, богатый. И вырастил, дурачок, меня, и женился на мне. Девятнадцатый год шел мне, когда мы поженились. Так всю жизнь вместе и прожили. Когда мне было 50 лет, его машина сбила — на велосипеде ехал, под самосвал попал.

Когда муж погиб, младшему из троих наших детей было 13 лет. Я одна с ними осталась. Подняла их, это моё богатство. Они меня так балуют, всё покупают, всё за меня делают. Уважают.

Уральская долгожительница рассказала о себе редакционному директору E1.RU Ринату Низамову

Детей я с малых лет приучала к труду. Что-нибудь да надо детей заставлять делать по хозяйству! Как меня приучали родители, так и я своих. Они сейчас и сварить, и испечь, и постирать, и вымыть — всё могут! А с бутылкой я их никогда не вижу. Если с малых лет не приучишь к работе, потом не получится. Покушали, например, дети — пусть соберут посуду, помоют. С лёгонького надо начинать.

Надо всегда работать. Сколько живешь, столько и работай. У меня была хорошая специальность — банкаброшница. Банкаброш — это прядильная машина, из которой получалась ровница — нитка изо льна. А ушла с завода на пенсию, и всё равно пошла работать. Дворником, сторожем — чтобы дома не сидеть! Работа — это жизнь.

Работаешь — значит, живешь. Я бы и сейчас работала, но уже не могу. Главное — не стесняться и не бояться никакой работы. Любая работа — не позор!

«Главное — не стесняться и не бояться никакой работы. Любая работа — не позор!»

Перерабатывать тоже не надо, всё в меру. Мне вот сейчас пол мыть тяжело, поэтому берегу силы. Но, чтобы за меня ни делали, всё равно стараюсь сама прибираться. Стараюсь. Хоть и падаю иногда.

Я заметила, кто из моих знакомых хорошо и комфортно жил, того уже давно нет. Видимо, трудности меня закалили. Чем больше переживаешь мучений, тем больше закаляешься.

К деньгам отношусь очень просто — есть деньги, ну есть. Нет — обойдусь. Так и прожила. Мне только было трудно детей поднимать. Бывало, утром фунт хлеба разрежу, детям отдам, а сама иду на работу не евшая. На работе люди на обед бегут, я прилягу, полежу. И дальше работать.

Крым, Феодосия, 1972 год. Ксении Акимовне 61 год
Ксения Акимовна с супругом Захаром Максимовичем. Фото сделано незадолго до его гибели

Я еще при царе жила. И при Ленине, при Сталине. Но больше всего мне сейчас жить нравится, при Путине. Ещё бы молодая была такая, как вы! Сейчас же не жизнь, а малина! Тогда были очереди, в магазинах ничего не было. Чтобы купить ситцу на платьишко, я шла на работу в ночь, а детей ставила в очередь. Всю ночь они стояли в очереди — и четыре метра ситцу давали. А сейчас вы посмотрите: чего только нет. Хочешь — всё домой привезут, только позвони. Работы — море, выбирай. Мало зарплаты? Возьми две работы!

Если видишь, что рядом с тобой добрый человек, относись и ты к нему по-человечески. Обходись с ним без хитрости, без дурного, просто и честно. А если видишь, что хитрый рядом с тобой, подмазывается, подлизывается, то старайся с ним не дружить.

В церковь я раньше нечасто ходила, сейчас совсем не хожу. Но чувствую Бога, особенно когда молитвенник читаю. Но я этим не хвалюсь. Я и к Богу просто отношусь.

Старайтесь быть ко всему спокойными. Будете нервничать, психовать — так своё здоровье не сохраните. Думайте больше о хорошем, о счастливом. Не жадничайте, не гонитесь за большим. Не злитесь. Что есть — за это и благодарите Бога. Трудности старайтесь легко переживать.

Берегите сами себя. Не пейте много. Если нужно — выпейте чуть-чуть, но очень редко. Одевайтесь теплее!

Берегите себя, пока молодые. У меня дочь больше меня болеет, и лекарства всё принимает. Я ей говорю — не увлекайся таблетками! Не увлекайся! Она говорит: так болит же! Я говорю — съешь лучше фрукт или овощ, но не увлекайся лекарством! Раньше у нас вообще никаких лекарств не было. Я и сейчас стараюсь как можно меньше пить лекарств. И все противопоказания вначале читаю.

Вы говорите, хорошо сохранилась, а на самом деле я сейчас страшная! Это меня сын так подстриг — в зеркало боюсь смотреть.

Если бы можно было вернуться в прошлое, то ничего бы я менять в жизни не стала. Потому что ни о чем не жалею. Хотя нет — старичка бы себе какого-нибудь всё-таки нашла.

Ксения Николаева с младшим сыном Александром.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления