E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман оставил пост учредителя "Города без наркотиков", но только на бумаге

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман оставил пост учредителя "Города без наркотиков", но только на бумаге

Градоначальник выполнил требование прокуратуры.

Будучи главой города, Евгений Ройзман оставался президентом фонда и собирал средства на его нужды. Это не понравилось прокуратуре.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман вышел из состава учредителей фонда "Город без наркотиков".

"Я написал заявление о просьбе меня уволить с поста президента фонда и вывести из состава учредителей ещё в сентябре. Это было связано с переходом на работу мэром Екатеринбурга и во избежание каких-либо придирок", – сообщил агентству "Интерфакс" Евгений Ройзман.

Оставить пост потребовала прокуратура. Надзорное ведомство усмотрело нарушение законодательства: мэр города проводил сбор средств в пользу некоммерческой организации.

– Прокуратура выдала предписание Евгению Ройзману ещё в декабре прошлого года. В конце января он уведомил о том, что счёл доводы ведомства обоснованными, и выполнил требование, – рассказала Е1.RU пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Лидия Смирнова.

Напомним, внимание прокуратуры привлёк призыв градоначальника пожертвовать средства в пользу фонда. А, по закону, "высшее должностное лицо муниципального образования не имеет права совмещать руководство города с работой в какой-либо коммерческой или некоммерческой организации". Прокуратура во время проверки выявила несоответствия.

Сам Евгений Ройзман отметил, что "своё детище он не оставит".

– Это какая-то информационная бомба сегодня. Никаких документов Ройзман в последнее время никуда не подавал. Замечу, что Евгений Вадимович не раз выходил из попечительского совета фонда, но продолжал им заниматься. Это его детище, и он его не оставит. Никто не может запретить ему заниматься своим делом в свободное от основной работы время. Вот и сегодня он там, – рассказал руководитель аппарата гордумы Георгий Бурмистров. – В последнее время на фонд идёт волна негатива. Но есть положительные моменты.

По словам Георгия Бурмистрова, сегодня на приём к главе города пришёл бывший реабилитант.

– Он попросил путёвку для своего сына в детский сад. То есть у человека семья, он работает. Всего же за 2013 год более ста человек прошли реабилитацию в фонде, – добавил Георгий Бурмистров.

Справка
Фонд "Город без наркотиков" был основан в столице Урала в 1999 году. Согласно информации фонда, это было связано с широким распространением наркотиков в городе. При общественной организации работают несколько реабилитационных центров. В последние годы деятельность организации подвергается критике. Появились сообщения, что реабилитанты подвергаются физическому насилию. А против самих фондовцев возбудили уголовные дела. Самое последнее и громкое – в отношении вице-президента фонда Евгения Малёнкина.

Фото: Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления