E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Мошенники собирают в Интернете деньги для девочки с большим сердцем, используя её медицинские документы

Мошенники собирают в Интернете деньги для девочки с большим сердцем, используя её медицинские документы

Екатерина Медовщикова, мама полуторогодовалой Поли, позвонила нам вчера из Италии.

Екатерина Медовщикова, мама полуторогодовалой Поли, позвонила нам вчера из Италии. Вместе с дочкой они лежат в клинике, ждут операции по пересадке сердца. Найти донора для такого маленького ребенка трудно.

– Мошенники скопировали медицинские документы Полины и начали создавать фальшивые группы в соцсетях: в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, - говорит Екатерина.

Проходимцы копируют счет, выставленный итальянской клиникой на 300 тысяч евро, и документ, выданный Томским НИИ кардиологии с диагнозом рестриктивная кардиомиопатия. В этом документе есть заключение врачей о том, что ребёнку необходима операция по трансплантации сердца. Там же упоминается, что Полю надо направить за рубеж, потому что в России детское донорство запрещено. С помощью фотошопа воры убрали маркировку: "E1.RU" и "ВКонтакте", со ссылкой на официальную страничку помощи девочки. Пользователи соцсетей делают перепосты, и лже-страницы расползаются по Сети. В отличие от настоящей страницы, в таких группах нет никаких телефонов для обратной связи. Официальная страница девочки зарегистрирована на сестру Екатерины – перед тем как открыть, она отправляла руководству ВКонтакте свои паспортные данные.

- Я пожаловалась на фальшивку администрации соцсетей, - рассказывает Екатерина. – В Одноклассниках удалили сразу. Но фальшивая страница в Facebook "Поможем спасти Полину" создана еще 27 января. Пошли уже вторые сутки, как я пожаловалась руководству Facebook, но никакой реакции! Там выложены копии моего загранпаспорта, всех моих документов, фото Поли из реанимации. Они утащили и разместили на каких-то детских форумах и тексты с Е1.RU, например, ваше интервью с детским кардиохирургом Ковалевым из Томского НИИ кардиологии, который выдавал нам заключение. Ставят ссылки на сюжеты "Четвертого канала". Расчетный номер карты там действительно мой, но все остальные реквизиты не мои. Развод профессиональный.

Сбором денег для Полины Медовщиковой в Екатеринбурге занимались E1.RU, "Четвертый канал" и благотворительный фонд "Мы вместе". Журналисты и сотрудники фонда были на связи с родителями. Перед тем как начать сбор, лично созванивались и встречались с врачами, которые подтверждали нам, что Поле нужна пересадка сердца и в России ей помочь невозможно. Иногда эту информацию (уже проверенную) подхватывали другие СМИ Екатеринбурга.

Внимание! Сейчас сбор средств для Полины Медовщиковой остановлен. Всем миром уральцы набрали почти всю сумму на спасение девочки. Сейчас на счёт клиники перечислено 300 тысяч 760 евро. Это практически вся сумма, в которую входит операция по трансплантации и последующий год реабилитации. Оставшуюся часть сбора в ближайшее время должны покрыть благотворительные фонды: наш уральский "Мы вместе" и питерский фонд "Артёмка".

- Спасибо вам! - говорит Екатерина Медовщикова. - Состояние у Поли стабильное, мы уже не в реанимации. Сейчас нам надо дождаться донорского сердца.

- Вы знаете, после этой истории у меня создалось впечатление, что реальную благотворительность от мошенничества уже никак не отличить, - говорит руководитель благотворительного фонда "Мы вместе" Инна Яламова.

Самый крупный в области фонд "Мы вместе" тоже использовали втёмную мошенники, разместив ссылки на интервью с руководителем.

- В этот раз мошенники профессионально создают лживые страницы, используя все отчёты и документы, которые родители добросовестно выкладывали на своей странице ВКонтакте. Это такой удар по репутации благотворительного движения! И оттягивает деньги, которые нужны, чтобы спасти жизнь ребенку. Администраторы соцсетей должны автоматически блокировать любую страницу о благотворительности. И открывать ее только после того, как администратор группы вышлет свои паспортные данные.

Кстати, ни на одной из этих фальшивых страниц нет никаких контактов для связи! Просто не надо бездумно делать "перепосты" с просьбами о помощи. Хотите помочь, позвоните сами в благотворительный фонд или в редакцию, если есть ссылка на них. Телефоны легко узнать на официальных сайтах.

Фото из личного архива семьи Медовщиковых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления